Нет друзей. Проблема во мне

Оксана 01.12.2013

Кратко о себе: мне 22. В начале следующего года исполнится 23. Учусь на пятом курсе университета. Работаю по специальности. Не замужем, чему и рада. Противоположным полом не интересуюсь. Своим, к счастью, тоже. Но теперь к делу:

Я вроде бы, не социофоб. Вроде бы, не самый плохо человек из всех тех, кого я знаю. Но…. Сейчас у меня нет друзей. Нет приятелей. Нет людей, с которыми было можно просто поговорить. Или хотя бы время от времени переписываться в сети. Нет людей, которым я была бы приятна и интересна. Нет людей (за исключением родственников) для которых я представляла хотя бы какую-нибудь ценность. Как я докатилась до такой жизни?

Когда я поступала в университет, то рассчитывала, что смогу найти друзей. Но я себя переоценила. Друзья у меня так и не появились. По началу я смогла найти пару приятелей. Но со временем общение с ними сошло на ноль. Я пыталась общаться с людьми. Но ничего в итоге не получилось. Я не знаю, почему я столь неприятна в общении. Хотелось бы их спросить, но возможности такой у меня больше нет. Я ни с кем не скандалила. Не срывала злость, не использовала в корыстных целях, не пыталась самоутвердится за чужой счет. Не доставала нытьем. Знаю, что этого мало… Но, видать, было что-то, что отталкивало от меня людей и делало меня неинтересной и попросту неприятной. Но конкретно что это – не знаю.

(Я прекрасно понимаю, что в отношениях нужно не только брать, но и отдавать. И была готова это делать. Но…)

Понимаю, что проблема во мне. Возможно, во мне чего-то нет. Чего-то очень важного. Или во мне есть какой-то очень глубокий изъян, дефект, которой делает меня столь непривлекательной ( не в физическом плане, конечно). Порой кажется, что во мне вообще нет ничего достойного. Но говорят, хорошее можно найти в каждом. Но я в себе этого не вижу. Хотя человека оценивают в целом, а не по частям. Видать, в целом я человек крайне непривлекательный. Но я хочу стать лучше. Я готова долго и упорно работать над собой. Но сейчас мне многое непонятно. Пока не знаю, с чего мне начать и куда двигаться. Мне надоело вечно быть одной. Я люблю общаться. Тогда я начинаю чувствовать себя человеком.

З.Ы. Нередко советуют начать любить себя. А как это? Мне не за что себя любить. Насильно мил не будешь. В том числе и к себе.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

Вы правы, пока многое непонятно, неизвестно, что нужно поменять в себе и в какую сторону двигаться. Так что можно начать с анализа ситуаций, когда вы пытались с кем-то общаться. Самой это сделать трудно, так что если понадобится помощь психолога, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Любовь к себе не основана на объективных достоинствах человека. Себя любят не за что-то, а просто так. Любят себя те, кого родители любили и ценили просто так, ни за что. Кого в детстве критикуют и сравнивают с другими, тот и сам научается определять свою ценность в сравнении с другими. Поскольку всегда найдутся люди, умнее, опытнее, остроумнее и т.д., таким образом полюбить себя невозможно.

Но все же можно изменить свое восприятие себя и самооценку уже во взрослом возрасте. Рассматривать свои недостатки с большим вниманием, чем достоинства - это только привычка и ее можно изменить, специально сосредотачиваясь на своих достоинствах, а не на недостатках. У вас их достаточно, как и у всех других людей, я в этом не сомневаюсь. Выявите у себя достоинства, за которые вы сами себя цените (не те, за которые вас могут ценить другие). Это трудно с непривычки, но осуществимо.

Возможно, вам будет интересно почитать мои ответы другим людям на тему самооценки: http://grigorieva-elena.ru/category/samoocenka/

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.