Как перестать контролировать парня?

Карина 01.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Карина, мне 19 лет. С молодым человеком встречаемся более года. Он спокойный, тихий, даже нельзя поверить, что он способен на измену...но: я его постоянно контролирую. Мне важно знать что он делал на протяжении всего дня, почему он долго засиживается в социальных сетях, о чем он говорит с друзьями и т.п. Самое ужасное, что я незаметно и постоянно читаю его переписки с друзьями. Он никогда не говорит, не возмущается, что я его контролирую, просто спокойно все рассказывает. Я всегда оправдываю себя мыслью, что так о нем забочусь и переживаю за него. Я не хочу, чтобы он становился подкаблучником, но и не могу не ограничивать его свободу. Что мне делать в сложившейся ситуации?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Ответ на ваш вопрос - разобраться в собственных страхах. Потребность контролировать обычно возникает, когда пугает, что человек может сделать, если дать ему свободу, и что можно почувствовать, если это произойдет.

Скорее всего, в вашей жизни уже были эпизоды, когда неподконтрольное поведение других людей заставляло вас страдать, либо вы наблюдали такое в других отношениях.

Если вас тяготит этот контроль и вы хотите его прекратить, поработайте над своими страхами. Если вам понадобится помощь психолога, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.