Чувствую себя виноватой

Вероника 29.11.2013

Здравствуйте. У меня проблема в отношениях с родителями. Нет, сейчас у нас все хорошо, родителя меня любят и я их очень люблю и ценю конечно же. Но в детстве, когда мне было где-то 9-10 лет, я была ужасным ребенком, на сколько я помню. Постоянно устраивала скандалы, с мамой вообще были ужасные отношения, называла ее мачехой, грозилась уйти из дома, выпрыгнуть из окна, все это повторялось регулярно, в общем мне очень очень стыдно все это вспоминать. Сейчас мне 17, я выросла, и считаю себя очень виноватой. Вообще, самобичевание и неуверенность в себе - в моем стиле, но в данном случае, мне нет никакого оправдания. Родители это не вспоминают, разве что изредка, и вроде бы не обвиняют меня ни в чем, считают, что я была просто ребенком с шаткой психикой, а на меня огромное влияние оказала моя первая классная руководительница(честно сказать, не самая душевная женщина). Но тем не менее, мне кажется, в душе родители считают меня ужасным человеком с очень плохим характером. Все мои друзья или знакомые оценивают меня, как очень добрую и отзывчивую, но как бы мне этого не хотелось, я не могу с этим согласиться, мне кажется, будто это какая-то маска, а под ней скрывается очень злой человек. И все подобные мои мысли основываются на моем просто ужасном, мягко говоря, поведении в детстве, мне очень стыдно, и вроде бы, что было, то прошло, но выкинуть это у меня из головы никак не получается, и вообще очень больно все это вспоминать. Я очень надеюсь на Вашу помощь,потому что жить и каждый день прокручивать в голове, что ты испортила жизнь родителям, просто невозможно

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вероника!

Бывают в нашей жизни поступки, которые мы уже не можем изменить и в которых раскаиваемся. "Мне очень жаль" - вот та формула, которая позволяет не таскать на себе груз неадекватной вины. Напишите письмо своим родителям о том, чего именно Вам жаль, о чем Вы сожалеете, используя эти слова. Письмо им отдавать не нужно, это упражнение для Вашей души.

Вспомните себя, ту, десятилетнюю. Представьте себя-маленькую как будто на экране перед собой. Посмотрите на эту девочку. Что с ней происходит, в чем она нуждается, что она чувствует... Постарайтесь ее понять, как сделали это Ваши родители.

Извлеките очень важный урок из ситуации: научитесь быть терпимой к Вашим будущим детям. То, что нам дают родители, мы обязаны передать в будущее.

Если самой справиться с переживанием вины не получается, обратитесь к психологу: вина - очень токсичное чувство, оно буквально отравляет жизнь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы