Я не умею общаться, как быть?

Fuad 29.11.2013

Меня зовут фуад, мне 21, работаю на складе в одной компании. у меня мало друзей. вокруг коллеги такие общительные и понятливые, а я нет. я не умею общаться. даже если что то скажу, выходит как-то неуместно. нет к тому же девушки. я высокий, светлый, как говорят многие красивый и симпатичный человек. я художник и фотограф самоучка, знаю много программ на ком. работу выполняю на хорошем уровне. но я готов все это поменять на общительность и на то самое состояние что ты человек нужный обществу. дни проходят и абсолютно ничего не происходит. работа и безрезультатные занятия по английскому. я считаю что виной мои родители которые не смогли сформулировать в тот самый ранний возраст мой характер. я не столь веню их. папа был в россии а мама растила меня с моим братом. на брата уделялось больше внимания. я оставался пассивом. брат вообще приуспевший человек сравнивая со мной. были трудные времена. я плохо учился. у мамы появилась опухоль в голове, к счастью доброкачественная. папа приехал. но вскоре после лечения мамы подал на развод. папа женился. я несколько месяцев неуживался с мачехой и папа выгнал меня с братом. тогда я учился в 10. я уехал к маме, а брат остался жить и выживать один. годы прошли и я вернулся в столицу к брату. нашел себе работу. я много работал над собой, над своим характером. но все же ранние годы на меня очень сильно повлияли в негативную сторону. я даже как уже 2 года бросил рисовать. я помню себя в детстве и школьные времена, те времена когда я сидел за партой, замкнувшись на уроках порой прогуливая их в каких то интернет клубах. и я задушил бы того фуада, потому что я как то изменился и стал другим. но всеже считаю что многое упустил. это моя история вкратце. и проидя через все это я не унываю и грущю, надеясь на хорошее. хочется друзей хочется общения хочется девушки. сейчас работаю в одной компании на складе. правда не все нормально. нет стабильности. иногда возвышаюсь но часто падаю. к тому же на работе есь люди которые подавляют мое внутренне состояние. я знаю можно поставить абсолютно каждого на место, но не могу. часто даю слабину. кстати я часто менял работу изза того что не мог уживаться с некоторыми коллегами. иду к ним навстречу, помогаю как могу, стараюсь быть нужным для них, но безрезультатно. раньше я винил когото среди коллег. думал что они плохие. но здравый смыл дал мне понять что проблема во мне. и я хочу разобраться. я отталкиваю людей. я не умею общаться. я не умею себя вести в обществе. как быть?

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Fuad! В вашем прошлом немало причин, чтобы сформировались трудности в общении с людьми. Главная проблема в том, что  принцип

стараюсь быть нужным для них, но безрезультатно.

не работает. Стараться надо быть интересным человеком - и это старание для себя. Но вы молодец

но здравый смыл дал мне понять что проблема во мне. и я хочу разобраться. я отталкиваю людей. я не умею общаться. я не умею себя вести в обществе. как быть?

К такому выводу может прийти только незаурядная личность.  А открытому общению можно научиться. И в своих проблемах можно разобраться. Почитайте информацию об открытом общении на моем сайте pluspsyholog.ru Возможно, что-то покажется полезным. Желаю успехов!

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог. Москва