Как перестать ссориться и злиться?

Ольга Сидорова 28.11.2013

Добрый день! Я в браке 4 года, двое детей. Я по натуре человек замкнутый, мне необходимо бывать одной. Но этой возможности у меня нет. Хочется хотя бы прийти с работы и отдохнуть, чтобы меня никто не трогал какое-то время. Но мой муж постоянно задает вопросы про мой день, дела, расспрашивает все подробно, я отвечаю через силу, и он это видит, но продолжает. Я его понимаю, ему важно, чтобы я была с ним открыта и искренна, но меня его расспросы только раздражают. Чем больше он ко мне "лезет", тем больше хочется закрыться, а его это обижает. Не хочу его расстраивать, и не могу пересилить себя и стать веселой болтушкой. Неужели наши отношения обречены на провал? Я его люблю и не хочу терять, он тоже очень любит меня.

Спасибо!

Ольга

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Можно попросить мужа о том, чтобы по приходу домой он ни о чем вас не спрашивал хотя бы полчаса (или час, как хотите). Объясните ему, как вам важно побыть в тишине и отдохнуть. Мужу может быть это непонятно, он может быть недоволен тем, что вы этого хотите, но стоит настоять, чтобы это стало вашим правилом и всегда соблюдалось. Если вы будете спокойно каждый раз напоминать ему о том, что вас нужно не спрашивать ни о чем полчаса, в конце концов он привыкнет, и начнет это правило соблюдать. Если же вы будете продолжать отвечать на его вопросы, он может подумать, что передумали и согласились с ним. Уж лучше проявить настойчивость, чем расстаться, я так считаю.

Здравствуйте Ольга!

А когда вы встречались с вашим мужем как у вас было с этим? Понятно дело что вы не можете измениться, как и он. Это склад личности! Но учитывая что уже есть 2 ребенка.... как то нужно приложить усилия, чтобы сохранить семью.

Есть несколько вариантов:

1. Этот пункт нужно выполнить не смотря ни на что. Почитать и вам и ему книгу г.Чепмена "Пять языков любви". Там очень все подробно расписано.

2. Поговорить с мужем и определить свое лично время и пространство. Разговор нужно начать со слов любви. И подчеркнуть что вы готовы все делать для того, чтобы ВАМ ОБОИМ было комфортно.

3. Можно сходить вдвоем к психологу. В обстановке тет-а-тет и в присутствии психолога в Владикавказе больше вероятности что откроются внутренние ресурсы организма.

Счастья вам и удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Ольга.Если трудности в этом.то важно пояснить мужу,что Вам иногда хочется пожить без его расспросов.Что Вам важно отдохнуть и провести некоторое время наедине с собой.Потому что,так,наверное,было в Вашем детстве,и Вы привыкли к большему спокойствию.Он не должен догадываться о том,что Вы хотите.Для этого служит Ваша речь.Выражайте ею свои потребностии,и Вам станет значительно легче жить во взаимности и любви,понимая друг друга.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград