Любовный треугольник

Диана 28.11.2013

Замужем. 10 лет. Двое детей. Единственное,вышла замуж по залету, без любви. Думала стерпится, слюбится. Потом внезапно влюбилась. В его лучшего друга. Я тщательно скрывала от всех,думала,пройдет. Однажды его друг сам признался мне в своих чувствах. И нам просто снесло голову. Но!!! Интима между нами не было. Мы просто целовались. Общались. Переписывались.Подло. Нет слов. Друг сказал. Я собственник. Разводись. А потом сказал не разводись. Давай пусть идет как идет. А потом сказал,не могу обманывать друга. И поэтому завершаю отношения.

Депрессия. Жуткая. Каждый день во сне вижу его. Не могу ни есть,ни спать. Он по прежнему приходит к нам в гости. Словно ничего не было и все так и должно быть. Но только муж отходит на минутку. Он говорит,что скучает. Я говорю,чего ты хочешь? Отвечает что любит,но друг на первом месте. Тупик.

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Диана.

Возможно, Ваша влюбленность в друга мужа  - это следствие отсутствия любви в браке. Женщина (да и любой человек вообще) нуждается в близких доверительных отношениях, в страсти и чувственности, в ярких переживаниях. Вам этого не доставало, и Вы, конечно, попытались восполнить этот недостаток, влюбившись в мужчину, который оказался рядом. Это не обязательно означает, что он - просто первый попавшийся объект, но Ваш эмоциональный голод сыграл в этом определенную роль. Вы истосковались по мужчине, захотели почувствовать себя желанной и любимой женщиной.

Возможно, Ваша влюбленность - это сигнал того, что Ваша жизнь не полна, в ней нет радости любви. Человек не может просто жить, как живется, выполнять свои обязанности, ходить на работу и т.д. Он нуждается в теплых близких отношениях, в эмоциональных переживаниях. Вам не достает этого в браке. Готовы ли Вы с этим мириться?

А друг Вашего мужа, конечно, тоже влюбился, но так ли Вы ему дороги, если он сказал, что друг ему дороже? Если ради Вас он не готов изменить свою жизнь, боится последствий, то решите, нужен ли Вам этот человек. Ведь Вам придется нелегко, если все откроется и Вы решите ради него уйти от мужа. Вам будет необходима поддержка. Сможет ли он Вам ее дать?

Прежде всего, разберитесь в себе: чего Вы хотите от жизни? Что Вам не достает? Устраивает ли Вас Ваш брак? Готовы ли Вы пойти на изменения и не побояться жить полной жизнью?

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.