Потеряла любовь и доверие ребенка

Ирина 28.11.2013

Здравствуйте. я замужем живем с родителями мужа воспитую ребенка 11 мес. сижу в декрете ребенком замимаюсь только я даже закочать никто не может кромем еня люблю сыночка безумно и он меня тоже до момента который произощол 10 дней назад я его ударила по попу и по рукам не сильно но он плакал (ситуция была безвыходная по другому ни как не понимаел причем вся семья со мной согласна) но я поругала а бабущка его пожалела теперь когда мы вдвоем все как раньше играем я с ним занимаюсь но как только приходит она все он от меня бежит за ней плачет и я ему не нужна гуляет с дедом с ней меня как будто нет ( его отец позно приходит ребенком проктически не занимается но я смирилась) пытаюсь уделять ему еще больше внимания провожу с ним каждую минутку бросила все домашние дела веселю как могу все разрешаю ласкаю но становится только хуже он отдаляется от меня еще сильней. радителям мужа эта сипуфция нравится они его безумно любят и начинают забирать его все чаще и проводить с ним все их свободное время 3-4 часа в день. я шитаю что больше всех ребенок должен любить маму. никакими хлопотами с ребенком они заниматься не хотят ни покормить ни одеть на проголку они не могут. сердце разрывается от отчанья люблю ребенка больше жизни как повернуть ситуацию в мою сторону не знаю. заранее спасибо с нетерпением жду ответа

Здравствуйте Ирина, у вас есть сыночек 11 месяцев и вы считаете ,что он  вас стал меньше любить из за того,что вы его ударили по попке и рукам.

Да, вы правы, наказывать детей через битье не стоит, это может привести к тому,что ребенок привыкнет к такому отношению и будет считать,что если его кто то ударит на улице или в садике,что это нормально.

Но вы этим не злоупотребляете,вы это совершили в порыве и сами осознаете,что это не стоит делать в дальнейшем.

Ваш сыночек стал капризным не из за того единичного случая вашего наказания,а именно от того,что вы и родители мужа  пытаетесь получить внимание своего малыша как трофей и здесь как раз и нужно сказать себе " Стоп". Ваша фраза:

пытаюсь уделять ему еще больше внимания провожу с ним каждую минутку бросила все домашние дела веселю как могу все разрешаю ласкаю но становится только хуже

как раз таки не верна, ведь вы потакаете всем капризам ребенка  со своей стороны, бабушка с дедушкой -с другой и он уже несмотря на свой маленький возраст,хорошо  все это понимает и уже точно знает,когда ему плакать и что он за это получит от вас ,с обоих сторон.

Вы со своим преувеличенным чувством вины перед сыном и в борьбе за его Любовь уже совсем забыли о хорошем слово как Воспитание. Позволять все и давать все ребенку это -Вредно!!

Вы его сейчас можете совсем избаловать так, что он превратиться в маленького домашнего тирана и уже исправлять какие то свои ошибки будет намного тяжело.

Вам стоит  поговорить с  родителями мужа  о том,чтобы вы все,кто общается с малышом придерживались одной единой тактики в воспитании. Тогда и малыш успокоится и сможет воспринимать вас всех одинаково дружелюбно и любить вас при этом как свою маму Безусловной любовью.

Вы правильно делаете ,что уделяете много внимания сыну, это необходимо быть в отношениях с ребенком. Приучить малыша к дисциплине можно, только проявляя к нему уважение и относясь к нему как к полноценной личности без лишних сюсюканий и гиперопеки.

Его  желание всегда быть центром внимания для всех-нормально. Поэтому он общается с вами,увидев бабу и деда бежит к ним, и это тоже нормально. Для него главное сейчас-Внимание и еще раз Внимание,которое он так Любит.

Обращайте внимание на его хорошие поступки,хвалите его, игнорируйте плохое поведение,такое как плач, визги, катание по полу и требования сделать то,что он хочет,а вы запрещаете. Если постоянно уделять внимание плохому поведению,то в результате вы вырастите манипулятора. И еще маленький совет- детям нужны границы. В природе детей- двигаться вперед, пока они не наткнутся на препятствие.Определите правила,установите границы и придерживайтесь их как можно строже. Время отхода ко сну, время  подьема, завтрак, прогулка, после обеденный сон- все это относится к таким правилам, которые должен соблюдать ваш сын. Правила эти должны соблюдаться  всеми членами вашей семьи, чтобы ребенок понимал что от него собственно хотят взрослые. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Голощапов Андрей Викторович

Ирина - зайдите на этот сайт и скачайте там методичку "план действий" http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Это поможет вам очень быстро наладить отношения с ребенком.

Если у вас есть злость, раздражение или обида на ребенка, от этого нужно избавляться. Ребенок должен чувствовать вашу любовь и принятие.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов