Сын начал заикаться!

Гульназ 27.11.2013

Моему младшему сыну 3,3. Примерно месяц назад начал заикаться.Был у бабушки с гостях,видимо,чего-то испугался, что-то узнать не удалось.Сердце разрывается,слушая его речь.Сможете помочь?

Здравствуйте, Гульназ! Хочу сказать, что заикание - тяжелый недуг, в большинстве случаев он прогрессирует из-зи неправильного поведения родителей. Не концентрируйте внимание в семье на дефект, исключите семейные разговоры  на тему заикания. здоровая атмосфера в семье- залог успешного преодоления вашим ребенком своего недостатка. Ни в коем случае никаких угроз и наказаний. Ребенок не должен ощущать свою второсортность и стыдливость. Доверительное отношение, теплота, ласка, любовь сыграют полезную роль. Постарайтесь понять, что ребенок больше всего боится, разубеждайте его сомнения и страхи с любовью и поддержкой. Помните, здоровье вашего ребенка находится в ваших руках. Посетите психолога очно, чтобы разобраться в себе.

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск