Боюсь стать матерью

Алина 25.11.2013

Мне 25 лет. С личной жизнью все впорядке, я живу в гражданском браке с любимым человеком. Мы хотим пожениться и планируем в будущем детей, то есть он планирует. Но я не хочу. Ужасно боюсь всего: что не смогу дать того, в чем он будет нуждаться, что буду уставать, раздражаться. и он будет страдать. Я еще не все сделала в карьере...Семья у меня была неполная, папа от нас ушел, а мамы не стало, когда мне было 6 лет. Меня воспитали бабушка и дедушка, так что я с лихвой знаю, что такое ласка и забота. Бабушка отдавалась заботам обо мне вся без остатка. Может я боюсь, что у меня так не получится? Раньше свое нежелание иметь детей я оправдывала молодостью, мол условий нет. работать надо. Но теперь понимаю, что годы идут, а материнский инстинкт все не просыпается. Вдруг это случится тогда, когда будет поздно. Я ужасно боюсь ответственности и понимаю, что материнство воспринимаю, как конец жизни, свободы, возможностей, добровольное рабство? Быть может во мне говорит моя нереализованность? Но пока я буду искать себя, очень быстро постарею...Как же мне разобраться в себе?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Когда женщина рожает ребенка, в ней просыпаются все те чувства, которые она сама испытывала в детстве и младенчестве. Иногда эти чувства были настолько сложными, что женщина инстинктивно боится стать матерью, чтобы не дай бог не пережить все это снова. А может быть, несмотря на всю заботу, полученную от бабушки, вы чувствуете, что сами недополучили чего-то важного в эмоциональном плане: тепла, заботы, любви. Нельзя отлать ребенку то, чего не хватает самому.

Ваше отношение к материнству может измениться, если вы вспомните и проанализируете ваши детские переживания. То, что находится в подсознании, трудно бывает обнаружить самой, и здесь вам может помочь психолог.

ЗДравствуйте,Алина.Я думаю,одна из причин-Вы остались рано без родителей.то есть,недоласканной и недолюбленной.А иметь ребенка-это означает и любить и ласкать.А Ваш ресурс,может быть,Вы ощущаете пустым.Другой фактор-страх,что лишившись мамы,Вы лишили себя опыта обращения с ребенком.Вы не знаете,какими отношения должны быть и справитесь ли Вы с этим.Я думаю,важно свои страхи вынести на обсуждение с психологом.так как сила этих страхов может отрицательно влиять вообще,на зачатие.Беременность может не происходить по причине именно сильных страхов беременности.ПОэтому,важно принять себя готовой,сильной,уверенной,с осознанным желанием носить в себе ребенка.Работа с психологом должна быть курсовой и обязательной.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград