Не хочу его терять

Настя 25.11.2013

Встречаюсь с парнем 4 месяца.С начала все было просто отлично,ухаживал, был ласковый, нарадоваться не могла.Но спустя 3 месяца все изменилось.У него началась учеба, он стал раздражительным, нервным,много стал на меня кричать,хотя раньше пылинки сдувал.Ему все не нравиться,хотя я уже стараюсь с ним не ругаться,держу себя в руках.Ему все равно все не так. И во всех проблемах он постоянно делает меня виноватой.Люблю его очень, хотя в начале отношений было абсолютно все равно на него.Инициативу во всем всегда проявлял он.Я пыталась с ним спокойно поговорить,но все всегда заканчивается скандалом.Мы уже и отдыхали друг от друга неделю,он первый не выдержал и позвонил,сказал ,что скучает,но все равно ссоры пять начались.Он сказал что у него сейчас период такой, что он сам не знает,чего он хочет и что ему нужно.Даже предложил расстаться. Я расплакалась перед ним, он сказал что все эта шутка была глупая,что не расстаемся,я все равно сказала ,что из-за жалости с мной не нужно.Я просто сама ушла от него.Потом в этот же вечер он позвонил,извинился,сказал ,что без меня не может,понял кого он потерял, попросил прощения.Я его помучала и простила.Но все равно он не такой какой то,не как раньше.Все равно вечно без настроения,что то все равно не так.Может он со мной из-за жалости? Пожалуйста,помогите, я не знаю что делать,ведь люблю его очень и терять не хочу.Хочу спасти тношения,но не знаю как.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! сколько Вам обоим лет?

Он сказал что у него сейчас период такой, что он сам не знает,чего он хочет и что ему нужно.Даже предложил расстаться.

описывая молодого человека, Вы очерчиваете образ езё незрелого, инфантильного, несформированного человека - ОН ещё НЕ знает себя, НЕ знает, что ему нужно, как ОН может тогда ЗНАТЬ, что ему нужно ОТ отношений, ОТ партнера, ОТ себя??? а Вы хотите сколько НЕ сохранить отношения, а ИЗМЕНИТЬ их, вернуть их такими как они были РАНЬШЕ - а значит ОТВЕРГАЕТЕ ЕГО настоящего, таким как  ОН есть! вернуть ПРОШЛЫЕ отношения НЕВОЗМОЖНО, НО можно построить другие - уже узнавая друг друга - ОН таков, как бы Вы ни хотели его изменить, ОН НЕ изменится, он постепенно будет расти, приобретать опыт, НО ОН НЕ станет таким каким был - в прошлом был период влюбленности, НО это проходит и это нормально, и тогда Вы начинаете видеть партнера таким какой он есть! а ОН пока ещё незрел! Вам стоит это осознать и не пытаться приписывать ему СВОИ мысли - ОН таков! его такого Вы готовы принять??? тогда осознанно идете и на последствия отношений с этим незрелым партнером!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Настя!

Судя по Вашему письму, отношение изменилось с его стороны, когда у него началась учеба. Скорее всего, Вы здесь ни при чем. Возможно, ему сложно войти в ритм, справиться с объемом материала, не ладятся отношения с однокурсниками или преподавателями и т.д. И сам он говорит о том, что у него сейчас "такой период". Причин может быть сколько угодно. Человек имеет свойство переносить свои неприятности из одной ситуации в другую, с деловых отношений на личные.

Поэтому дело вовсе и не в Вас, а в том, что Ваш парень не в состоянии справиться со своими проблемами, взять на себя ответственность за них и за ваши с ним отношения. Поэтому и винит Вас во всем. Возможно, он еще незрелый, такие люди склонны перекладывать ответственность на других.

Судя по тому, что он Вам говорит, он дорожит вашими отношениями, но не выдерживает напряжения, посторонние проблемы давят на него, он не в состоянии пока с ними справиться. Если Вы все же хотите сохранить с ним отношения, то Вам не стоит давить на него (он и так не справляется со своими проблемами, отсюда раздражительность и недовольство). Попытайтесь спросить у него, чего бы ему хотелось, какими он видит ваши отношения, спокойно выслушайте, с чем-то согласитесь. Потом обязательно скажите о том, чего хотелось бы Вам. Не отрицайте его потребности, но и не забывайте о своих. Мнение каждого человека имеет право на существование, для отношений это особенно важно.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.