Семья и религия

Naiman 25.11.2013

Уважаемые специалисты! Обращаемся к вам со своей семейной трагедией болью в большой надежде на вашу помошь! Моя супруга и мать троих детей (казашка 1961 г.р.) уже 14 лет как стала посещать собрания "Свидетелей Иеговы".Первые годы это ее увлечение не сказвалось негативно на семейную жизнь и не вызывало особых опасений, но теперь с каждыми последующими годами стало ясно видно как она в эти служения и хождения с проповедями по улицам и чужим квартирам буквально ушла вся с головой! Мы с семьей пошли на крайний шаг чтобы оторвать ее от такого образа жизни, переехали и города в село, но и тут они нашли ее и сейчас все пошло еще хуже по наклонной - общения с соверующими и хождения на проповеди стали для нее основной целью жизни, отодвинув на последний план семейные интересы по домашнему хозяйству, очагу, уюту. Все ее интересы начинаются за пределами калитки при хождениями по улицам и чужим дворам. В наших внутрисемейных отношениях из-за этого все чаще и чаще стали возникать ссоры и скандалы, вплоть до ее тайных побегов из дома и скрывания у какой-либо из своих соверующих на неделю и даже на месяц, при этом не отзываясь на звонки или вообще отключая свой телефон... Бесконечные навязчивые мысли проповедуемые окружающим прохожим о том что дескать "этот мир доживает последние дни! что времени для спасения осталось совсем мало!" в итоге привели к тому что три недели назад ее врачи положили на психиатрическое лечение в клинику на Каблукова.

Но тем не менее даже и там они не оставляют в покое, созваниваясь, посещая и приноша ей свои журналы сторожевые башни. Все мои попытки как-то образумить или временно оградить ее на период лечения и реабелитации психики от их депрессивных учений привели к тому что они убедили ее к мысли что ей необходимо развестить или уйти на раздельное жительство от семьи и мужа, чтобы это не мешало больше времени посвящать ей для распространения окружающим о совсем близком конце света и расплате каждого за грехи! И сечас даже еще находясь в больнице она ультимативно требует дать ей либо свободу распоряжаться жить независимо от меня и семьи, либо шантажирует разводом, несмотря на 32 года совместной жизни, взрослых дочерей, сына и внука!

Забыл добавить что обоих дочерей с детских лет она также втянула в свою религию и теперь во всех вопросах и спорах они абсолютно безаговорочно придерживаются ее стороны полностью игнорируя мнение меня, как их родного отца, и моего сына, их старшего брата.....

Просим вас убедительно откликнитесь на нашу трагическую ситуацию и помогите любым советом!

Здравствуйте, Naiman!

Понимаю Вашу тревогу по поводу супруги.

И тем неменее вопросы веры - это индивидуально личное. Каждый сам выбирает для себя, во что верить. Хорошо, если вопросы веры совпадают в семье, как и прочие ценности, но если этого не происходит, тосемья может расширить свою толерантность.

Человек не просто так уходит в веру. Он ищет для себя цели и ценности, поддержку, общение и т.д. Обычно это случается, когда человек переживает какой-то внутренний кризис

Если он находит в вере и в сообществе верующих то, чего придает ему ценоость в жизни, находит поддержку, то он глубако погружается в веру и вотношения определенной общины.

Каждый человек в духовном росте также проходит определенные стадии. И первые 2 стадии - это фанатичная вера.

В этом случае, если семья пытается препятствовать человеку в его духовном росте, то верующими это воспринимается, как гонения и преследования, че6рез которые проходили все святые. Что еще раз в глазах общины подтверждает истинность их пути.

Поэтому в Вашем случае, если общение Вашей жены не несет какой-то финансовой угрозы для семьи, лучше разрешить ей свободно посещать общину. Поддерживать ее. Но и договариваться о том, что эти посещения не будут во вред семье. Что все обязанности по дому и т.д. остаются за ней.

Еще было бы хорошо интересоваться эмоциональными переживаниями человека, его потребностями. Любить его, уважать.

Давать то, что ему так необходимо.

Ведь если Вы не будете этого давать, Ваша жена будет уходить за любовью в религиозную общину.

Если Вам как-то трудно в своих переживаниях, много злости и других негативных чувств, не выливайте их на жену, приходите к психологу.

С уважением к Вам.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Найман. Я сожалею о вашей ситуации, но, очевидно, что Вы упустили время. Свидетели Иеговы - сильная и богатая секта, которая не скупиться на использование всех манипулятивных и гипнотических техник для увеличения числа своих адептов. Вторжение в психику настолько глубоки, что единицы из тысяч могут вернуться к адекватному восприятию реальности. Я бы Вам рекомендовала для начала обратиться к специалисту по религиям (могу порекомедовать), чтобя для начала знать во всех деталях с чем Вы столкнулись и чего Вам ожидать, чтобы определиться с реалистичностью своего запроса. Далее искать специалиста по выведению из сект, если это еще возможно, это штучные специалисты, такие есть в России (у нас в стране я таких не знаю), ищите. И Вам самому показана психологическая помощь в поиске псиресурсов. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Ушла Ваша жена в секту, скорее всего, - от Вас....

Вы и можете ее оттуда вытащить.

Для этого важно "пойти за ней в ее заблуждениях". И там, изнутри, когда она способна будет слышать Вас, по капле изменять ее вИдение мира. Себя. Жизни.

Теоретически могу Вам подробнее рассказать о такой работе. Решитесь - справитесь.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте!

Если хотите вернуть жену, важно вернуть себя как мужа - защитника, надежного, любящего, безопасного и добывающего мужчину. Видимо там ей это дают.

Приходите. С уважением, Жанат.