Как начать понимать?

Ксения 25.11.2013

Понимаете Юлия Ивановна я занимаюсь, зубрю уроки,хожу к репетитору, а выше тройки не получаю. В школе постоянно все обзывают. Помогите пожалуйста мне просто больше ненакого надеяться.

Ксения, приветствую Вас!

Что больше расстраивает, что выше тройки не получаете или то, что обзывают?

Ксения, обзывают из-за того, что у тебя тройки или есть для этого другие причины, как тебе кажется?

Все, все обзывают?

Так было с самого начала твоего обучения в школе или ситуация возникла с определенного времени?

Ксения, очень хочется тебя поддержать и быть полезной для тебя.

Понимаешь, окружающие очень часто отзеркаливают нам наше же отношение к  себе, то есть если ты видишь неуважение со стороны людей, стоит задуматься, уважаешь ли ты сама себя? или чаще ругаешь за то, что не получилось? Как часто ты себя хвалишь?

Ксения, стоит начать работу на собственной уверенностью, составь список своих положительных качеств, пусть их будет не менее 20 и за каждое качество похвали себя! Составь список тех, качеств, которые тебе в себе не нравяться и постарайся на них посмотреть с другой стороны, то есть найти в них что-то положительное. Ведь нет однозначно хороших или плохих качеств. Если возникнут затруднения обратись с этим качеством к взрослому или есть возможность к школьному психологу.

Ежедневно вечером благодари себя за то, что у тебя получилось в этом дне и даже, когда ничего выдающегося не происходило, хвали себя просто так - за улыбку в классе, за ранний подъём в школу и т.д.

Учись смотреть на себя влюбленными глазами.

Что касается успеваемости, то мне кажется, в стрессовой ситуации школы, ты забываешь даже те вещи, которые хорошо знала раньше. посмотри на одноклассников не как на люде, которые только обзываются, но как подобие себя, что они могут быть другими и обязательно такими будут.

Не опасайся ошибок или не точностей, благодаря именно им мы становимся умнее, мудрее и опытнее!

Ксения, многое начинается с тебя!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар