Проблемы учебы в подростковом возрасте

Елена 25.11.2013

Здравствуйте. Проблема у нас с сыном, которому 13.5 лет. Вернее с его учебой. Абсолютно не хочет учиться, не делает домашние задания, только если заставишь и все . вот каждую букву будешь контролировать. На все отговорка "забыл", "незнаю". Разговоров было несметное количество, крики тоже были, наказание и поощрение тоже проходили. Вот буквально вчера в 20-00 вечера узнала, что не сделаны уроки. А их 4шт. Хотя он утверждает, что весь день делал уроки. Да я видела, что сидит с учебниками. Я в полной расстерянности.

Это типичная проблема.

Заставить учиться можно, прибегая к различным видам стимулирования и манипулирования, а вот замотивировать человек себя может ТОЛЬКО сам!

Важно, чтоб он осознал для чего он должен делать ЭТО.

Учеба - это ЕГО зона ответственности.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар