Поссорилась со свекровью

Светлна 24.11.2013

Здравствуйте. у меня такая проблема. живем мы с мужем и детьми рядом со свекровью, в старом отреставрированном доме. Владелицей дома по наследству есть свекровь.. но нам дом с участком вверили в свое время чтобы мы в молодости не ленились и обеспечивали себе быт.. или не знаю что но огород у нас отдельно от свекрови и хозяйство тоже.. Так получилось что дом изначально был старый, и двор... не двор а сплошная мусорка.. вернее свалка всех якобы нужных и не нужных вещей... Много лет мы с мужем и детьми наводили поряок во дворе.. и вот.. живем здесь 20 лет.. посадили травку.. А свекры... еще только мы начали жить, могли нам через забор мусор высыпать, кур выпустить на клубнику что я посадила.. таким образом мои труды пропадали.. коту под хвост.. обидно страшно .. но они хозяева.. вроде как права голоса у меня нет.. жаловалась на такие ситуации мужу.. он ссорился с родителями и параллельно со мной что вечно я что то придумаю.. Вот сегодня решила поступить по другому.. не жаловаться никому а чтобы не повадно было подстригла курочек что она ежедневно выпускает на мою травку.. ну нет у меня здоровья сажать травку каждый год... если б.. у меня тоже курочки есть.. я своих могу выпустить..мне жалко моего труда... Она вечером увидела, спросила... (есть у меня подозрения.. не случайно они выходят.. она их якобы незаметно безобидно выпускает каждый день.. а однажды пришла рано с работы, а там вся арава пасется.. красота.. газончик у меня стал подстриженным) я ответила.. да.. это я сделала.. и если не поймет, дальше пойдут головы курочек... может грубо.. но не знаю как с этим бороться.. молчать сил нет, и мои просьбы она игнорирует.. она у себя дома двор-курятник организовала.. и думает что так должны жить все.. Потом, после таких ссор я получаю "энергетический удар " от нее. упала..или что то поламалось, или кто то из животных... что то случается.. . и после ссор с ней у меня всегда неприятности.. нечистого она регулярно вспоминает.. меня передергивает при этом.. Я просто уверена, она должна будет прореагировать и не допускать в дальнейшем вольностей.. не знаю.. мне не спокойно.. обьясните мне пожалуйста, я не права? а как надо поступать.. в вопросах у нее своя жизнь а у меня своя я уже освоилась, что не мешает мне относить ей вечером тарелку супа..Буду очень благодарна.

Здравствуйте Светлана!

Когда мирным путем не получается достигнуть общей договоренности, иногда используют определенные действия и судя по вашему письму, у вас как раз такой случай! Усилия ваши и усилия вашей родственницы равнозначны и каждый из вас имеет право на свое пространство. Но когда есть договоренности, которые не выполняются, следует показывать зубы и это в порядке вещей! Мжно как один из вариантов поговорить с ней на тему: Вот если бы вы были на моем месте, то вы бы как поступили? и уже исходя из этого предположения применять те или иные санкции!

Удачи Вам и Успехов! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов