Воображаемый друг меня бросил. Это нормально?

Яна 24.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Яна, мне 14 лет. У меня был любимый учитель. По сложившимся обстоятельствам, в нашем классе он больше ничего не ведет. К сожалению, возможности видеться с ним тоже практически нет.

Я иногда уже придумывала себе несуществующих друзей, их истории и т.д. Но после всего случившегося я стала ловить себя на мысли, что я постоянно разговариваю с этим человеком, советуюсь с ним, делаю уроки. Всё это происходило в моем воображении. Надо отметить, что с моим учителем у нас были очень теплые и близкие отношения, мы могли понимать друг друга буквально без слов. Конечно же, после нашего так сказать расставания мне стало его очень не хватать. Прошло пол года. Неделю назад я лежала на диване с закрытыми глазами и как обычно, это давно стало привычкой, общалась с ним на тему, как мне его не хватает. После чего он сказал мне что-то вроде

-Я тебя тоже очень люблю, Яна. Прости, но так нужно. Прощай.

Вроде бы ничего страшного не произошло, просто так все сложилось в моем воображении. Но с того момента у меня ничего не получается, я просто не чувствую его присутствия. Из-за этого все валится из рук, ни с кем не хочется общаться.

Большое спасибо за внимание и за то, что вы прочли весь этот текст. Надеюсь, вы мне поможете. С уважением, Яна.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуй Яна. Из твоего соббщения не совсем понятно, какие именно отношения были у вас с учителем. Но после прочтения мне показалось, что твои чувства к нему похожи на влюбленность - зависимость. Думаю тебе не помешает обратиться на личную консультацию, чтобы разобраться с проблемой. Влюбленнось в учителя - это абсолютно нормально, даже хорошо. Просто придется пережить то, что это не твой партнер и не твой друг и не твой любовник. У тебя будет другой, свой. Удачи.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

..Воображаемый друг меня бросил. Это нормально? ...

Да, нормально. Может быть взраслеешь, Яна?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яна, привязанность это хорошо, для любого возраста, и особенно важно для вашего. Иногда случается, что нам приходится расставаться с близкими. И мы переживаем по-разному, и не редко некоторое время продолжаем отношения в воображение, пока не находим в себе силы окончательно их прервать.

 -Я тебя тоже очень люблю, Яна. Прости, но так нужно. Прощай.

Возможно, Вы уже готовы проститься. Главное не закрыться и быть готовой к новым отношениям, ведь это трудное, но и лучшее время!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск