Любимый без работы

Мария 24.11.2013

Здравствуйте, Елена Антоновна,

С моим парнем мы живем вместе почти 2 года. И так получилось что с июля мой парень не работает и вот уже 4 месяца мы живем на мою зп. Он устраивался на работу в этот период, но не сложилось. Денег хватает только на еду и заплатить за квартиру. И так получается что за телефон, на продукты деньги ему даю я, даже сигареты покупаю я. В последнее время начали ссориться, я вдруг стала плохой - плохо убираюсь, плохо готовлю, я ненормальная, злая и тд. Перестал мне звонить, близких отношений нет совсем. При том что веду себя тактичней, не пилю из-за того что он не работает, потому что знаю что скоро все равно куда-нибудь устроится. Очень переживаю из-за ссор с ним. Помогите мне пожалуйста, как помочь отношениям зашедшим в тупик.

Здравствуйте, Мария!
Есть вероятность, что ваши отношения развиваются так, потому что это созависимые отношения. Другими словами, на поверхности это отношения мужчины и женщины, которые влюбились друг в друга и решили быть вместе; а в глубине это отношения, связанные  с детскими травмами каждого из вас. И бессознательное стремление каждого из вас в этих отношениях  - встать в ту позицию, в которой сейчас вы и ваш молодой человек сейчас  и оказались:

он - ненадежный, ленивый, безответственный, инфантильный;

вы - понимающая, страдающая, сверхответственная, кормилица и т.д.

Очень важно осознать, что это не он и вы на самом деле. Это роли, в которые вас побуждают войти неосознаваемые проблемы из детства. Но так как причины быть в созависимых отношениях и играть эти роли - это очень мощные для нашей психики причины, выпутаться из таких отношений самостоятельно очень сложно. Выпутаться - это не значит разорвать отношения с этим человеком, а это значит выстроить с им другие отношения, настоящие, не созависимые. Психолог поможет вам в этом.
Как узнать, созависимые ли это отношения или история вашей пары -  случайность, "так получилось"?
Вероятность созависимости высока, если
1) у вас и или у него в родительской семье есть человек с зависимостью (алкоголик, наркоман, игроман) или психически очень неустойчивый человек, либо крайне инфантильный человек.
2) если это не первые ваши отношения, то другие отношения чем-то напоминали эти.
3) у вас  у него есть чувство, что ваше его поведение в этих отношениях совершенно непредсказуемо или бесконтрольно для вас самой  для него самого.
4) вот хорошие диагностические статьи:
http://псифактор.рф/chto-takoe-sozavisimos/
http://www.planetapsy.ru/psihologiya-otnosheniy/mezhdu-sozavisimostiu-i-kontrzavisimostiu-v-kapkane-otnosheniy-ne-prinosyaschih-schastya

Если моя догадка верна, то чем раньше вы начнете работать над выходом из созависимости, тем раньше вы сможете строить полноценные отношения, формирующие настоящую полноценную, эмоционально благополучную семью.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.