Диагноз мамы - рак, перевернул жизнь всей семьи

мария 23.11.2013

Здравствуйте!Меня зовут Мария,мне 24 года,живу в городе Балаково,работаю,учусь на заочном отделении в институте. Совсем недавно около года назад в нашей семье состоящей из 4 человек-я мама(40лет), папа(40лет) и моя младшая сестра(21год) случилось что то ужасное,моей маме поставили страшный диагноз-рак шейки матки.Начну с начала - мои родители всю жизнь прожили вместе только ради детей,возможно по началу у них была какая то симпатия и какие то общие взгляды на жизнь,но после рождения детей всё изменилось,отец работает и часто находиться в командировках,а когда приезжает у них с мамой возникают постоянные конфликты на почве того ,что отец любит выпить-а мама не переносит алкоголь,еще у них были проблемы в сексуальной жизни,из за своих пристрастий к алкоголю и наплевательское отношение,у мамы возникло отвращение к отцу во всех планах...жили они вместе как я уже говорила только ради нас,и возможно по привычке.Сейчас когда маме сделали операцию по женски ей вырезали все женские органы,и она не может сейчас иметь и вообще в будущем каких либо отношений с мужчиной,отец уже 2й год живет с ней и жалуется на свои болячки и на свою плохую жизнь в этом плане.живут они в 100 км от города.Мама не чувствует сейчас любви и заботы самого близкого человека,потому что ему наплевать на её здоровье.А ей его жалко ,и она думает что сама никому не нужна( ей всего 40 лет,какой мужчина на такую больную посмотрит,а он вроде есть и есть ),да и разъезжаться мама не хочет из за того что всё что нажито,всё благодаря её непосильному труду и бросить это она не может.И самое главное боится каких либо перемен вообще в жизни.Младшая сестра не понимает всей серьезности этой ситуации так как еще молодая и глупая,и вообще эгоистка в отца.Я же хотела переехать к ней в деревню,но она не разрешила мне потому что у меня сейчас большие перспективы на работе и вообще в городе больше возможностей,так как я вполне умный и целеустремленный сам по себе человек.Мама обижается на любые слова ,как ребенок.мы с сестрой часто делаем ей сюрпризы но она и им не радуется совершенно,принимать в доме гостей она тоже уже не в состоянии,она находиться в глубокой депрессии и сейчас когда в связи в облучением у неё возникли серьезные проблемы со здоровьем она находиться в критическом состоянии,считает что все над ней смеются и не понимают всей серьёзности её положения.Я хочу чтобы моя мама пережила эту страшную болезнь и жила ,увидела внуков и успела их по нянчить ,но не понимаю что теперь мне делать и как быть.всю теплоту и поддержку насколько можно мы даем,я часто звоню и по возможности приезжаю,но дело здесь в основном не в нас ,не в детях,а в их отношениях с отцом.Хотелось бы чтобы вы помогли нашей семье,очень прошу,это крик души уже моей потому что психика на пределе и выхода нет.Наша бабушка(по матери)умерла от рака в 40 лет,мама думает что у неё такая же судьба.Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Мария.

Несколько раз возвращалась к вашему письму, но наверное и мне требовалось время, чтобы обдумать свой ответ.

Знаете, Мария, наверное каждой семье выпадает в жизни пережить  не только радостные, положительные эмоции, но и проходить испытания. Таким большим испытанием для вас стала мамина болезнь. Редко кто из нас готов сразу встретить такой период во всеоружии. Ну в самом деле, не ждём же мы, не готовимся " вот она, беда, а мы то готовы!" Вот и все члены вашей семьи сейчас по разному проявляют себя. Как видно из вашего письма, Вы, Мария, очень близко сопереживаете маме и очень стараетесь что-то сделать для неё. Если остановиться более подробно на этом моменте, то ничего удивительного нет, что больной маме не до сюрпризов и гостей. Сейчас этого не нужно. Возможно тихая приятная беседа, какие то совместные воспоминания, приготовленное для мамы любимое блюдо будут  в вашей ситуации более уместны. Самое главное, чтобы мама чувствовала вашу заботу и поддержку. Ваша мама, Мария, очень разумный человек. Она правильно делает, что не разрешает вам бросить всё и заняться только ей. И вы тоже должны для себя четко осознать, что всё необходимое делаете, упрекнуть вам себя не в чем и данной ситуации виноватых нет. К сожалению, мы только можем быть рядом, помогать, но прожить жизнь за другого человека(даже самого близкого, любимого и родного) мы не можем. Это будет уже не наша жизнь! За маму нужно бороться. Бороться с болезнью. Но учитывая всё, что я написала выше, главнокомандующим в этой борьбе должна стать сама мама.  Попробуйте настроить её  на эту борьбу . Домашние могут стать ей неоценимыми помощниками. Из ситуации понятно, что Вы не слишком довольны отношением папы и сестры к проблеме. Очень много упрёков  в их адрес. Не берусь заочно судить насколько они объективны. Возможно, что вы и правы, Мария в том, что больше  всех сейчас участвуете в решении семейных проблем, но причина такой ситуации может быть не только в "эгоизме" папы и сестры. Возможно они просто растеряны и даже напуганы. Ведь все мы по разному реагируем на беду. Разумнее всего с вашей стороны, Мария, будет сделать так, чтобы родные сейчас стали вашими союзниками. Раз так складываются обстоятельства и отец не может (или не хочет) этого сделать, проявите себя лидером в семье! Поговорите с отцом и сестрой (соберите семейный совет, можно по необходимости и других родственников привлечь, тех на чью помощь вы можете рассчитывать). Вместе решите, что нужно делать и кто за что будет отвечать. Ездит отец в командировки, прекрасно, пусть зарабатывает деньги. Сейчас нанять сиделку, сделать платный укол-не проблема. Но возможно, что осознание, что и он как- то может внести свою лепту, пусть материальную, в эту борьбу с болезнью, возвысят отца в его же собственных глазах!  Разделите ответственность, не отказывайтесь не от чьей помощи! Сами распределяйте обязанности! Уверена, что и Вам и маме от этого будет легче. Возможно, что и мама, увидев как её все поддерживают поймет, насколько важен именно её настрой. Если есть возможность, и самое главное желание, самой мамы поработать с психологом, будет вообще великолепно.

Отчаиваться, Мария, не в коем случае не следует. Да, это очень длинный и сложный путь. Как пройдет его семья? Сейчас всё зависит от того насколько правильно смогут повести себя все домочадцы. Не всё зависит только от Вас, но то, что от Вас зависит, постарайтесь сделать правильно.

Мужества Вам и сил, надеюсь что всё сложится благополучно.

Блинова Светлана Владимировна, психолог Балаково