Любовные отношения

Наталья 23.11.2013

Здравствуйте! Очень прошу вас помочь мне в ситуации моего сына. У него три месяца назад появилась девушка, у них вроде все хорошо, даже о свадьбе поговаривают, но недавно, в телефоне девушки он увидел фото ее, с бывшим парнем. Причем фото довольно интимные в постели, под одеялом, вроде наготы не видно, но все понятно. Его очень мучает вопрос, почему она их оставила, и что это может значить. Сама я не могу дать этому вразумительный ответ, помогите пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте, Наталья!
Пожалуй не очень этично отвечать на этот вопрос, было бы лучше, если Ваш сын сам задал его в той форме, в которой его беспокоит эта ситуация.
С другой стороны - он поделился с Вами, а это значит, что он доверяет Вам. И это замечательно. Теперь Ваша задача не обмануть его доверие, не быть строгой судьей ни этой ситуации, ни этой девушки.
Наверное это может прозвучать нелепо, но иногда люди оставляют разные фото, записки и письма, какие-то вещи из прошлых отношений. Но это не значит, что отношения не закончились, что человек хочет все вернуть. Это просто приятные воспоминания - не более того.
И все же, я полагаю, что лучше всего - поговорить с самой девушкой. Прямой и честный вопрос расставит все по местам. Да и для будущего этих отношений лучше, если не таить свои обиды, не скрывать чувства, вызванные этим снимком, а рассказать о них напрямую, только нужно постараться, чтобы этот разговор происходил спокойно, без обвинений и лишних эмоций.
Всего доброго!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Наталья.

Думаю, три месяца - недостаточный срок для женитьбы. Романтические чувства уйдут, а реальность, семья более прозаичны. Хорошо бы узнать насколько совпадают они по характеру, по интеллекту,по интересам, по ценностям. Иначе "притирка характеров" будет жесткой и выдержит ли такое испытание их любовь.

А тут еще не отпущенные отношения девушки. Когда какая-нибудь вещь не нужна, ее выбрасывают и не вспоминают. Оставляют то, что еще может пригодиться. Оставляют то, что будет напоминать о чем то дорогом, что не хочется забывать. Возможно, не захотят или не могут вернуть, но забывать, почему-то, пока не хотят.Хорошо бы это прояснить.

Прояснять полезно всегда, чем строить предположения - можно запутаться где фантазия, а где реальность.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент