Раздвоение личности

Лунный Тюлень 23.11.2013

Здравствуйте. Уже несколько лет страдаю от этой вещи. В этом году проблема начала набирать обороты и сильно давить на мозг. А дело вот в чём. Я сильно раздваиваюсь. Я могу забиться в угол от всей толпы, могу иметь даже некую социофобию, без личного мнения... а могу возомнить себя центром мира, никого ни во что не ставя. Могу высказать одно мнение о чём либо, а потом резко высказать нечто другое. И я не буду помнить, что я говорила сначала. Главное, эти перепады настолько сильные, что люди просто не могут со мной общаться. Они рассказывают, что им кажется, что они общаются не с одним человеком, а сразу с двумя. И один постоянно и безконтрольно сменяет другого. И я очень от этого страдаю. Будто бы одна Я что-то творит, а другой потом нужно это всё разгребать. Не сказать, что они "хорошая и плохая", но они резко друг от друга отличаются. Иногда мне действительно становится страшно, когда мне говорят, что я что-то сделала или сказала, а я этого не помню и я не могла этого никак сделать! Но факт есть факт. Я могу отказаться, выставляя вперёд свои принципы, а потом могу вернуться и согласиться, будто ничего не было. Могу обидеть человека, а потом не понимать, что я не так сделала, что он со мной больше не общается. Всем свойственна некая противоречивость, но это выражается у меня так сильно, что я просто больше не могу терпеть. Мне так часто хочется просто вырезать из себя эту вторую личность. Главное...я не знаю, кто из двух реальная Я. Что мне сделать, чтобы снова стать одной, целой? Это невыносимо.

ЗДравствуйте.За раздвоение Вы принимаетеСебя и Ваши защитные реакции.То есть,маску.Поэтому,видят-то Вас,то маску.Маска прячет Вас от заниженной самооценки.Например,вместо неуверенности Вы можете показать вспыльчивость,враждебность,надменность,презрение,пренебрежение.Эти защиты -Ваша вторая натура.Бороться с ними можно только через повышение собственной ценности.А это лучше делать в паре с психологом.Так как отказ от маски ведет к сильным страхам,что о Вас подумают плохо.И именно психолог в этой работе Вас может поддержать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград