Как побороть в себе высокомерие?

Валерий 22.11.2013

Здравствуйте, мне 19 лет, моя проблема в том что я слишком остро чувствую и вижу человеческие пороки и недостатки, нельзя конечно сказать что у меня нимб над головой,но тем не менее я не могу воспринимать людей закрыв глаза например на их "простоту" вообще у меня чувство ненависти ко всем людям, я конечно сначала ссылался на переходный возраст и прочее ,но это все с годами только усиливается

я просто как то рано начал осознавать что мир не такой как его показывают в "ящике" и не такой как нам его показывали в школе...

просто меня убивает то что я не могу общаться со своими сверстниками ,

потому что мне не интересно , такое чувство буд-то мне 40 лет...

я не знаю с чем это все может быть связанно , да в семье не всегда было все гладко, но я думаю дело не в этом....

еще мне это моё стремление к "идеалу" мешает найти девушку,просто меня ни кто не кажется достойной.... не в том смысле что я такой мачо, в том смысле ,что сомнения та ли эта девушка или это девушка от которой я получу разочарование(таких случаев было не мало),я не скажу что я Бред Питт, но и вижу что девушкам я нравлюсь, но уже год испытываю к девушкам или сексуальное влечение или просто симпатию . а чтобы девушка меня зацепила нет... я написал это все потому что , я считаю что корень у этих проблем один. Надеюсь вы мне помножите...

Добрый день!

Сергей, высокомерие о котором вы рассказали,сопоставимо с идеализацией и иллюзиями. Видимо вы чувствуете затруднения в социальной адаптации.Предъявляете завышенные требования к себе и окружающим.

В таком случае может быть эффективен курс сессий в направлении реалистичной  самооценки  и более полного понимания  личностных особенностей. Желательно понимать, как выйти из ошибок в семейном сценарии к новому опыту.Понимать запреты и страхи,которые не позволяют открыто выражать эмоции.Вы почувствуете изменения .Постепенно.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте Валерий. Я думаю, что не приятно чувствовать себя изгоем. Как-будто не с этой планеты и не своего возраста. Думаю, что Вам сложно доверять людям и поэтому Вы уходите в "защиту", держитесь от них на расстоянии. Чтобы это преодалеть необходима работа с психологом. Те психотравмы которые мы получили в отношениях можно вылечить только в профессиональных отношениях со специалистом.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь