Затяжная депрессия

Олеся 21.11.2013

Здравствуйте. Нужна помощь специалиста. На данный момент мне 21 год. С 18 лет появилась некая апатия, почти полностью отрезала себя от окружающего мира. безвылазно сижу дома. не хожу в универ, не гуляю на улице. могу просто отключить телефон дня на 2, и эти дни проваляться на кровати. не общаюсь в соц сетях. в идеале вообще бы избавилась от всех источников связи. даже телевизор не смотрю. Раньше выходила на улицу только по ночам, например, дойти до магазина. Сейчас, если и выхожу днем, то постоянно преследует чувство страха и внутренней паники. Если редко и выхожу в универ- то пешком практически не передвигаюсь, езжу на такси. Часто вспоминаю прошлое. Нет осознанности настоящего. Раньше было очень много знакомых, подруг. Находилась где угодно, только не дома. Дома только ночевала. Сейчас остался один человек, с которым продолжаю поддерживать общение. Иногда выходим в кафе или клуб вместе. Почти всё это время (3 года) работала только на ночных работах. Внутреннее состояние чаще тревожное, ощущается какая-то паника, страх. Раньше преследовали галлюцинации. Помогите мне, пожалуйста. Готова пройти курс терапии, какая будет нужна. Надоело просто существовать.

Здравствуйте.Олеся.Вы молодец,что решили о себе подумать серьезно.В двадцать один год еще можно все успеть сделать.Повысить способность к коммуникациям и иметь достижения в жизни,личной и профессиональной.Трудности Ваши из детского периода.Они не осознавались в школьные годы,так как нервная система еще не зрелая и выход в социум не угродал своей близостью.Теперь Вы во взрослом мире,и детская проблема выстрелила.Вопрос в Вашей уязвимости,ранимости,очень раненом самоуважении.И ранено оно уже два десятилетия.Чтобы чтото читать и получать полезную умственную деятельность,скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.По ней можно получать новое восприятие себя и мира и делать первые смелые шаги.Но,основная работа-в диалоге с психологом.В формате психотерапии.И к той работе книга будет гармонично вписываться,а Вы-вписываться в реальную жизнь.Выбирайте психолога или обращайтесь ко мне.Я также работаю с этим.Мои данные найдете на сайте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград