Грустное выражение лица

Светлана 21.11.2013

Здравствуйте! У меня часто бывает спокойное выражение лица, но окружающим это кажется ненормальным и мне часто высказывают, что я какая-то не такая, мало улыбаюсь и т.д. Но что делать, если мне с таким выражением лица комфортно,я не хочу притворно улыбаться, или носить на лице "маску". По характеру я спокойный человек, также люди часто спрашивают или считают нужным отметить: ты такая спокойная (серьезная). Мне это почему-то доставляет дискомфорт. Что делать в такой ситуации, пытаться изменить себя или быть такой какая есть и смериться с таким отношением окружающих?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Светлана.Я бы посчитал,что пусть так и будет,если бы Вы не приписали,что их критика плохо влияет на Вас.А это значит,что Вы все-таки зависите от общественного мнения.От мнения окружающих.В норме,их неудовольствие или замечания Вас не задели бы.А,если задевают,то Вы носите внутри некоторое раненое самоуважение.Некоторую уязвимость для критики,вместо того,чтобы принять ее в шутку и забыть.Значит,Вы были ранены и задеты очень давно до этих эпизодов,вероятно,в детстве.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет приобрести бронежилет от внешней зависимости,от скованности и привычной для Вас закрытости.Просто ,поработайте над собой какое-то время.В норме,любая случайная фраза не должна Вас цеплять.И Вы сможете к этому постепенно прийти.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Светлана :)

Вы спрашиваете: "Что делать в такой ситуации, пытаться изменить себя или быть такой какая есть и смериться с таким отношением окружающих?"

Не знаю сколько вам лет, в какой вы находитесь жизненной ситуации, было ли прежде иначе, давно ли с вами это происходит...

Может быть попытаться лучше, глубже понять себя и понять особенности своего общения с окружающими, Светлана? ;)

Это можно делать самостоятельно или с помощью психолога, в индивидуальных консультациях, а лучше в психологической группе, на тренинге общения.

Улыбка вполне уместна при встрече, при живом диалоге, при прощании, в живом контакте и в виртуальном... :)

Когда лицо маловыразительно, партнеры по общению затрудняются в понимании, улыбка - это ведь отражение эмоции, и есть разные улыбки, взгляните сколько уже придумано вариаций смайлов для передачи эмоции в письме, в СМС, для облегчения понимания текста. В живом общении улыбка незаменимое средство передачи своего настроения, эмоционального состояния, отношения к партнёру, к обсуждаемой теме

Дело, конечно, не решится натягиванием на себя маски постоянной улыбки. Речь как раз о том, чтобы сделать своё лицо более выразительным. Попробуйте покривляться перед зеркалом, скорчить забавные, смешные рожицы...  ;))

Как настроение? :)

Конечно, если вы в трауре, у вас скорбь, это совсем другое дело. :-(

И тогда помощь психолога в Туапсе была бы полезна для вас, в этом случае уже в индивидуальном консультировании.

Адекватного вам настроения, Светлана :)

адекватного текущей жизненной ситуации.

Ионов Юрий Анатольевич, психолог Туапсе