Я странная, не хочу взрослеть

Катя 21.11.2013

Я странная, не хочу взрослеть, верю в светлые чувства и надежду, в любовь с первого взгляда и навсегда.Бываю реалистом толоко иногда.Весёлая.Не могу дружить с человеком если он противоречет моим принципам. Вот некоторым это не нравится, а мне всё ровно. Но боюсь, что буду жить в своём мире, а на людей просто пофиг станет.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

 Я странная, не хочу взрослеть, верю в светлые чувства и надежду, в любовь с первого взгляда и навсегда.

Ну мне кажется, что взросление – это вовсе не значит, становиться абсолютным циником, и отказаться от своей веры в светлые чувства и любовь. Если говорить о детстве касательно именно этой темы, то думаю, что взрослый от ребенка отличается  другим.

Ребенок верит во все светлое, и ждет, что это светлое будет светить ему ото всех, при этом сталкиваясь с чем-то «не светлым» он будет раниться, обижаться, огорчаться. «Пофиг» - это способ защитить себя от этих неприятных чувств.

Взрослый человек  не теряет веры в светлое, но он прекрасно понимает, что это светлое далеко не всегда приходит само по себе. Чаще всего для этого надо проявить инициативу самому, уметь замечать его там, где поначалу кажется, что его нет.

Не могу дружить с человеком если он противоречит моим принципам.

Так и не надо. «Тьма» и «свет», «боль» и «счастье», « тупость» и «разумность»  - все смешано, все едино и у Вас, и у других. Может просто не стоит рубить сгоряча. Ведь свет, который есть у Вас, возможно даст Вам возможность рассмотреть этого человека более подробно, может не так все и категорично, и есть то, за что можно было бы его уважать и принимать на определенной дистанции. Странно было бы находиться со всеми подряд либо в абсолютной близости или в полной недосягаемости.

 Взрослейте смело, этот процесс не связан с отказом от своих идеалов. Просто отношение к этим идеалам меняется.

 Взрослый, в отличии от ребенка, свои убеждения, веру, чувства несет уверенно, отстаивая их, развивая в других и в себе, а не обижается и прячется.  Именно такие люди творят Жизнь (проникновенные поэты, художники, не пустые режиссеры, вдохновляющие педагоги и т.п., просто светлые люди), а не политики, экономисты и успешные бизнесмены.

 Те же, кто так сказать «повзрослел», отказавшись от своих  «детских» идеалов, мне кажется, просто предают себя, боятся себя отстаивать, боятся выгдядеть "лохом" или "сиротой",  полностью заменяют творческий подход к жизни на адаптацию к жизни. Счастлив тот, кто принимает правила игры взрослого мира, при этом не отказываясь от себя самого.

Не изменяйте своему "ребенку"!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Но боюсь, что буду жить в своём мире, а на людей просто пофиг станет...

Умение любить другого начинается с умения любить себя. Если на людей просто пофиг , то и себя не понимаю и не ценю.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск