Как пережить развод?

Анна 21.11.2013

Мне 28 лет, я работаю жилищным инспектором.В июне этого года расстались с мужем, а 1 октября нас развели. Ребенок остался со мной. Я очень жалею о разводе, хотя отношения с мужем у нас были отнюдь не гладкими,в середине октября внезапно почувствовала себя плохо. Врачи поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, назначили милдронат и ново-пассит. У меня как будто бы смысл жизни пропал. Без успокоительных средств опять начинается паника, страх и прочие "прелести". Как мне выбраться из этой ситуации? Я по жизни вообще пессимист, а тут такое случилось. Как разорвать эту связь и отпустить мужа?

Анна, раз ваше расставание вызвало тяжёлые психосоматические реакции, значит, психологическое расставание не наступило (в отличие от юридического и экономического). Это самый труднопереживаемый вариант, Вам придётся поработать над собой, "взять себя в руки". Есть различные техники расставания, отпускания бывшего партнёра (разговор, написание ему письма, описание своего состояния в разные стадии и момены и т.п.). Какой именно Вам подойдёт - рекомендовать лучше при очной встрече, в зависимости от вашего состояния и типа вашей личности.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара