Муж не может отказать в помощи родителям

Анна 21.11.2013

Здравствуйте,мне 20 лет,замужем 1,5 года.

Родители мужа большую часть свадебных подаренных денег забрали для оплаты ресторана,т. к у них произошли проблемы с картой,на которой были деньги.Считая их взрослыми,разумными людьми ждала,что отдадут,ничего не говорила ни мужу,ни свекрови со свекром.

Когда мы брали новую машину в кредит,мои родители одолжили нам денег для первоначального взноса.Как у нас появилась машина,его родители начали его "запрягать" съезди туда,привези то,отвези меня и все в этом роде.Когда я сказал мужу,чтоб он спросил наши свадебные деньги он сказал они не вернут,у нас вышел скандал.Муж рассказал все своим родителям и они начали его настраивать против меня,хотя до этого момента ничего против они не имели,вплоть до того,что свекровь сказала чтобы мы развелись,т.к у нас нет пока детей.В итоге около недели мы с ним жили по отдельности

Какое то время прошло,всё успокоилось,я собрала гордость в кулак и мы снова вместе стали жить,и при этом его родители сделали вид,что ничего не было.

Муж и до этого помогал родителям,они в частном доме,а после этого случая стал ездить к ним практически каждый день после работы,но за "помощь мужу стали давать деньги,и это как раз тогда когда у нас немного финансовые проблемы были.Подкупая деньгами,свекр мог приехать в выходной мужа и просто забрать его.И если муж отказываться он обижается,говорит,что я его настраиваю против них,хотя это совсем не так.

Моё отношение к этой ситуации и его родителям:

меня бесит то,что муж никогда не отказывает им,даже если у нас планы,мне в прямом смысле приходится его делить с ними.может придти домой после 12 ночи и это считает нормальным,и все мои попытки поговорить сходят к тому,что деньги лишними не бывают.Сначала я плакала,потом истерила,сейчас не обращаю внимание.Потому что все.это длится около полугода.Сейчас мне уже все равно,когда он придет,во сколько уйдет.Я занимаюсь своими делами,живу можно сказать своей жизнью.Мы живем вместе,когда находимся вместе общаемся как ни в чем не бывало,но уже не как муж с женой,а как соседи какие то. Я хочу понять,нормально ли вобще так жить,и есть ли будущее в таких отношениях?Возможно ли изменить ситуацию,в каком направлении "двигаться"?

Его отношения с родителями - это ЕГО ВЫБОР. Вы можете высказать свои пожелания и только. У каждого из нас есть свои приоритеты и ценности, а также понятия о долге, понятно, что вы думаете, исходя из своих представлений о "правильности", а муж из своих. Вам стоит донести друг другу свои приоритеты, поделиться, и научиться ценить и уважать Выбор друг друга.

Однако, если Ваш муж и его позиция Вас коренным образом не устраивает, то решать только Вам оставаться с ним или нет, так как взрослый человек кардинальным образом не может измениться, а если и меняет в себе что-то, то только по своему собственному желанию.

Попытайтесь "услышать" друг друга.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар