Не могу разобраться в себе

Анастасия 21.11.2013

Здравствуйте! У меня есть небольшие проблемы по отношению к себе.. Я очень эмоциональный человек и если дело касается даже глупой ситуации, я начинаю раздуваться как шар. Типичные примеры: если мой молодой человек посмотрел в другую сторону, я начинаю думать, что он мне хочет изменить.. даже другая глупая ситуация, к нему должна выйти девушка на работу и я сново думаю, что он захочет мне изменить..хотя я целиком и полностью уверенна в его чувстчвах, но почему то в голове у меня крутится такая мерзость и мне это мешает жить. Далее.. У меня часто бывают конфликты, в которых я думаю, что я всегда разговариваю спокойно и не употребляю оскорблений, но люди говорят, что я совсем разговаривать нормально не умею...Вообщем все вот эти глупейшие ситуации, заставляют меня нервничать, постоянно у меня какой то камень в душе, очень хочу избавиться от душевных тягот и жить спокойно нормально себя чувствуя.Помоги пожалуйста разобраться в проблеме.

Чтобы нуачиться плавать, нужно ПЛАВАТЬ.

Чтобы разобраться в проблеме, НУЖНО ее исследовать, разобрать.

Лучше это делать вместе со специалистом, благо психологов сейчас достаточно.

Сила эмоциональной реакции человека зависит от многих факторов, и от типа нервной системы, и от степени его раздражительности, и от того, что сейчас происходит в его  жизни, и от того, что происходило раньше. Установить причину можно только в процессе диалога и уже затем выстраивать работу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Если честно, Ваши "проблемы по отношению к себе" вовсе не показались мне небольшими. Ведь у Вас постоянно "какой-то камень на душе", а при таком раскладе часто и жизнь не в радость. Очень хочется помочь Вам разобраться в проблеме. Но это невозможно сделать, просто проанализировав то, о чем Вы пишите. Из письма ясно только, что Вы не слишком уверены в себе, что Ваше восприятие себя не совпадает с восприятием окружающих, и что Вам плохо. Я бы поддержала Ольгу Николаевну: если есть желание как-то разрешить проблему, то стоит подыскать себе специалиста и поработать с ним.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здравствуйте,Анастасия.Все указывает,что Вы ревнивы и уязвимы.если часто повышаете голос,не замечая этого.Значит,часто слышите обиду там,где ее нет.Это говорит о наличии раненого самоуважения.И относительно молодого человек.и многих других.Значит,нужно работать с собой и совершенствоваться в чувстве самодостаточности.Добавить себе ощущения полноценности.Есть книга Эллис.Гуманистическая психотерапия.Скачайте и перечитывайте.Но,работа с психологом принесет больше пользы.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград