Муж не хочет секса, что связано с воспитанием

Анна 21.11.2013

Мы женаты 2 года. Сейчас мне 20, ему 21. Страсть длилась не долго, но мой супруг хотел меня и в сексе старался доставить мне удовольствие. Такое "счастье" длилось не больше 2-х месяцев. Затем он стал все реже и реже проявлять ко мне сексуальное внимание. Я пыталась найти причину и решение этой проблемы. Начала еще больше ухаживать за собой (без фанатизма), расспрашивала, что он в сексе любит, но он говорит, что ничего такого. Ни оральный секс, ни анальный, ни вообще ничего его не привлекает. То есть ни разговорами, ни действиями я ничего не улучшила. Говорила ему, что мне это нужно чаще, он понимает, но с собой ничего поделать не может. Даже сам секс стал вялым и однообразным, хоть мы иногда говорим о том, что надо внести разнообразие (какое - я не знаю, ведь ему ничего не нравится). Причем потенция у него имеется, он просто не хочет секса. Ему хватает в месяц раза 3-4, мне же нужно раза 2 в неделю.

Недавно я узнала, что он спал в одной кровати с матерью лет до 11. И через пару дней вычитала о том, что этот факт может влиять на уменьшение сексуального желания.

У меня вопрос - как можно вместе исправить эту ситуацию? И как я могу донести до него важность того, что секс мне нужен?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Предположу, что до брака проблем в сексе  не было, а начались они после того , как вы поженились.  Да, вполне возможно, что причина  кроется в детском прошлом.

Мужчина не спит со своей матерью, а Вашему пришлось спать.

Частенько женщины став женами, копируют поведение своих матерей в браке. И если в родительской семье были спутаны роли, то точно также Вы можете путать роли  в семье собственной.

Например, если Ваша мама разговаривала с отцом не с позиции  жены мужа, а с позиции матери (критикует, наставляет, управляет, сама все решает), то Вы, скорее всего, будете делать то же самое. Или отца не было совсем, мама была и в роли матери, и в роли отца. Тогда в Вашей семье Ваша роль может быть такой же.

Так или иначе, но Вы также являетесь полноценным участником Вашей семейной проблемы.

Ведь став женой, а значит, автоматически начав играть не свою роль (жены-женщины, жены-любовницы), а как, например,  когда-то мама, материнскую, Вы запросто можете отбить охоту к сексу у мужчины любого, тем более у Вашего, травмированного детством. Так как то, что он спал со своей матерью до 11 лет – это  психологическое насилие мальчика, жестокое нарушение психологических границ.  Поэтому женщина, выступающая в роли мамы, в частности, Ваш неженский напор в сексе, доминирование как более активной (доминирующие матери всегда поглощают своих сыновей), скорее всего, будет вызывать контр-реакции со стороны мужчины.

Я бы рекомендовала индивидуальную психотерапию обоим или хотя бы одному из Вас. Любой супруг, изменивший свое поведение в семье, несет изменения  во всей семейной системе.

Например, более четко определившись с ролью женщины в семье, присвоив себе новые способы поведения, новые способы восприятия своего мужчины, Вы, таким образом, меняете и его отношение к Вам. Или осознав свою роль в семье, меняя восприятие Вас на более реальное, он, возможно изменит свое пассивное поведение, на более инициативное.

Желаю удачи!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Ему хватает в месяц раза 3-4, мне же нужно раза 2 в неделю...

Половая конституция мужчины (в первую очередь) и женщины определяют основу сексуального профиля пары.

Что может влиять на рассогласованность сексуального желания:

- При появлении мужа на пороге дома с работы  заваливаете его вопросами  о его работе, информацией о проблемах дня, о том, что делали и что видели.

- Накормленный мужчина - энергия организма перемещается от верхней части тела в нижнюю, ближе к той части, где и рождается желание физической близости. Накормленная жена - наоборот-  женщины меньше склонны к сексу на полный желудок.

Явная патология  организма или психологической компоненты - это  снижение частоты сексуальных контактов до 1 раза в месяц.

 Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск