Как сказать родителям?

Кирилл 19.11.2013

Здравствуйте,

Мне 22 года и я не в простой ситуации. Дело в том, что я гей. Я всегда им был. Я родился в очень маленьком городке, в одной из центрально азиатских республик. Когда я был маленьким, я играл в куклы со своей сестрой и любил мягкие игрушки. В подростковом возрасте, я скрывал кто я такой. Я начал встречаться с девушками и даже жил с ними. В 18 лет, я уехал учится в Англию. Я встретил девушку там и прожил с ней два года. Нужно сказать, что мне всегда было тяжело с девушками в сексуальном плане, другими словами, они меня не привлекали. Когда я закончил учится в Англии, я уехал в США, где встретил парня, в которого влюбился. Я решил, что я хочу жить своей жизнью и начал встречаются с ним. Люди относятся к этому очень хорошо тут. Про меня знают мои знакомые тут, а также на работе. После почти года отношений с ним, он предложил мне свою руку и сердце. Мы решили узаконить свои отношения, так как это стало возможным в этой стране. Мои родители ничего не знают про него, я им сказал что я живу с девушкой, а не с мужем.

Я всегда был близок с мамой и мне очень хочется поделится с моими родителями о своей жизни, но мне очень страшно, что они это плохо воспримут и не захотят со мной общаться.

Огромное вам спасибо.

С уважением,

Кирилл

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Кирилл. Ваша ситуация непростая. И у Вас есть, как минимум, два пути. Первый, скрывать до последнего, обманывать, что девушки все не те и Вы с ними расстаетесь, и т.д., пока не умрут родители. Этот путь энергозатратный в широком смысле, потребуется много времени, внимания, возможно, финансов и т.п. для реализации этого пути. Например, вступить в фиктивный брак. Второй, наиболее болезненный вначале, открыться. На этом пути Вам потребуется терпение и достаточно длительное ожидание, пока все устаканиться. Родители, веротнее всего, отрицательно воспримут эту новость. Вам надо будет быть готовым вытерпеть, выстоять все этапы горевания Ваших близких по потере своих ожиданий относительно Вас, как продолжателя рода и сына, пока они привыкнуть и интегрируют факт Вашей гомосексуальности в свое сознание. Сачала у них будет шок, затем отрицание и попытки Вас "исправить"/вылечить. Затем насатенет этап чередования агрессии и депрессии, как правило, он самый длительный и самый тяжелый для всех. Затем, когда все "перегорит"/"перевариться", настанет этап принятия факта. А может и не настанет. Это будет зависеть от того, насколько жестки взгляды на жизнь Ваших близких. Раз Вы уже такой и это факт, то Вам стоит привыкать жить своей жизнью, искать так сказать "свою стаю". Но это не означает, что родные Вас отвергнут навсегда, со временем они привыкнут к этому в той или иной мере. Даже, если Вы выберете первый путь, рано или поздно все может открыться, т.к. мир не без "добрых" людей и очень тудно скрывать всю настоящую жизнь, это вызывает колоссальное напряжение и приводит порой к депрессии - "ожидание смерти, страшнее самой смерти". Поэтому лучше сразу "умереть" для родителей в привычном для них качестве и возродиться в новом. Транслируйте им, что Вы их любите, но не можете поменять свою природу - раз уж выросли "морковкой", "огурцом" уже никогда не станете. Сопровждение психолога на таком непростом предстоящем пути будет кстати. Всего доброго. Мужества и удачи!

С уважением, Айгуль Садыкова.