Дочь-подросток тяжело переживает смерть подруги

Валентина 20.11.2013

У моей 15-летней дочери умерла подруга (суицид),с которой они учились в одном классе, сидели за одной партой, свободное время проводили вместе.Накануне смерти девочки, они поссорились. Дочь, считая себя виноватой в ссоре, собиралась в понедельник подойти к подруге и помириться, попросив прощение (об этом она сказала мне, уходя в школу). После звонка на первый урок зашла директор в класс и сказала, что Юля (так зовут подругу) умерла. У дочери началась истерика. Уже два дня она плачет не переставая, все время говорит, что Юля теперь так и не узнает, что она хотела попросить у нее прощение. Дочь винит себя, что если бы они не были в ссоре и в выходные как всегда были бы вместе или болтали все время по телефону, Юля не ушла бы из жизни. Сегодня, после похорон, она продолжает плакать,все время описывает ее, какая она была в гробу. У девочки очень тяжелая ситуация была в семье после развода родителей, т.е. ссора девочек не могла стать поводом для суицида. Но я не знаю какими словами успокоить дочь, боюсь срыва, депрессии. У дочери в жизни это вообще первая смерть близкого человека, ни в родне, ни у знакомых за ее 15 лет никто раньше не умирал. Подскажите, как можно успокоить дочь, помочь пережить эту утрату.

Здравствуйте Валентина!

Сочувствую вам. Это страшное горе. И страшный стресс для вашей дочери. Горе имеет свои этапы. И к сожалению, как невозможно выносить ребенка за 2 месяца, так невозможно и пережить горе по иному. Привожу вам для информации:

Этапы горя при потере близкого.

Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

 Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Ну и если что-то будет идти не так как тут написано... нужно идти к психологу.

А пока внимание, нежность, забота - просто необходимы дочери и с вашей стороны и со стороны близких. Будьте с ней в горе. Понимайте ее. Не корите. Ходите на кладбище вместе. Не отрицайте значимость этого для нее.

Терпения вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Валентина. Быстро Ваша дочь не успокоится. Возможно, она до сих пор находится в шоке. Сейчас Вы можете только быть рядом с ней, слушать ее (как бы это трудно ни было), поддерживать добрыми словами, что Вы ее любите, что Вы ее не оставите, что Вы ее не обвиняете, что считаете, что она не виновата. Но сильно не спорьте. Главное, чтобы она просто слышала Вас и чувствовала поддержку. Человек в таком состоянии, переживающий горе потери, иногда может казаться не совсем вменяемым. Поэтому пусть плачет и говорит, что хочет. Не надо ее сильно успокаивать, пусть плачет, главное, чтобы не было истерики. Пожалейте ее, приласкайте. Можете, если получится, дать успокоительное. Поговорите с невропатологом, пусть выпишет ей курс успокоительных препаратов (это можно сделать и без дочери). Следите, как она ест и спит. Если вдруг  будет какое-либо патологическое поведение, т.е. полный отказ от еды или потеря сна в течение 3-4 суток, или ступор, вызывайте психиатра на дом – это означает, что состояние шока не прошло. Если же такого не будет, то следите, чтобы она хотя бы пила чай и хоть что-то ела. Если же еда и сон не слишком нарушатся, тогда только поддержка с Вашей стороны. Не ждите, что она быстро утешится. В норме горе потери переживается человеком 1-1,5 года. Хотя со временем становится незаметно, что человек горюет. Найдите ей психолога, который поможет ей снять с себя чувство вины. Это можно чуть позже, не сразу сейчас, но обязательно. Обычно подростки, переживающие горе потери, хорошо относятся к посещению психолога в Алматы. Прочитайте в интернете про стадии переживания горя потери, чтобы Вы хорошо могли понимать, что и когда происходит с дочерью. Не зацикливайтесь на своем страхе, что с ней что-то может произойти, потому что это считывается, как бы Вы не скрывали; настройтесь на то, что она переживет свою потерю, в свое время, и все пройдет.  Может быть и депрессивный эпизод. Здесь будьте внимательны, но не суетливы (иначе Вы своей суетой и страхом можете его усилить), постарайтесь не потерять контакта с дочерью, чтобы оказывать ей эмоциональную поддержку. Она может стать агрессивной, это тоже проявление переживания. Чтобы этого не происходило, или происходило сглаженно, обязательно обратитесь к психологу. Если дочь откажется, посещайте психолога сами, чтобы воздействие оказывалось через Вас. Этот период пройдет, и здесь многое зависит от Вашей собранности, самообладания и любви.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Ей нужен специалист который работает с эмоциональными травмами и владеет методом ДПДГ. Или из школы С.В. Ковалева кого-нибудь поищите.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов