Семейные проблемы после смерти папы

Наталья 19.11.2013

Мне очень нужен взгляд со стороны. Я не знаю с кем мне советоваться и нужно ли. Попробую кратко.

Умер мой папа, мои сестра и брат всегда были обижены на родителей, потому что считают что они меня больше любят и помогают. На похоронах сестра закатила скандал что я ничего не делала, только ходила гнула пальцы, не сделала ни одной нарезки на стол. Да, я весь день отсутствовала и занималась организационными моментами: справка о смерти, встречи с похоронными агентствами, выбор венков и проч.атрибутов, разборки с врачами из-за сильнодействующих лекарств (нужно было сдать все ампулы - папа умер от рака), обзвон всех знакомых, ведение учета полученных и потраченных денег. Ну ничего пусть так считает, мне главное маму поддержать.

На второй день сестра сказала не забыть поделиться домом. Я была в шоке, ведь мама еще живая и вообще не время сейчас об этом говорить. Дом родителям достался от родственницы моего мужа, с которой они жили в последние годы ее жизни. Теперь сестра и брат из-за нелюбви ко мне и еще больше из-за хорошего отношения мамы ко мне не звонят и не заходят к маме. Я виновата тем что мне досталось больше любви и внимания и не в счет тот факт, что я окружила заботой и вниманием родителей, хотя с ними всегда было не просто. У папы был очень тяжелый характер и никто из детей не мог с ними долго ужиться. В итоге они переехали ко мне и мы много лет жили в дружбе и взаимопонимании. Вся моя семья их любит и они любят нас.

Я не знаю как мне быть, как себя вести. У мамы умер человек, с которым она провела 40 лет жизни, вырастила 3 детей. Ведь сейчас самый тяжелый период в ее жизни. А дети отвернулись от нее из-за меня.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Видно, что вы очень совестливый человек и берете на себя ответственность за многое, что происходит в вашей семье. Но мы не отвечаем за чувства других людей. Вашей маме сейчас очень тяжело, конечно, и вы поддерживаете ее уже тем, что находитесь рядом с ней. Но, возможно, вы считаете, что поддерживаете ее недостаточно, поэтому вы и считаете себя виноватой в том, что брат и сестра не общаются с ней. Но вряд ли это не самом деле происходит из-за вас.

Какими бы ни были ваши отношения с ними, ваши брат и сестра могли бы поддерживать сейчас маму, если бы хотели этого. Видимо, у них самих сложные с ней отношения, и именно поэтому они избегают бывают у нее. Однако, видимо, в вашей семье не принято винить в чем-то родителей, поэтому все ссоры происходят не между ею и детьми, а между вами и братом и сестрой. Так бывает, когда злость на родителей - табу, поэтому она изливается на других - на детей, племянников или сестер с братьями.

Может быть, настало время подумать немного и о себе, а не только о других? У вас сейчас тоже тяжелый период и вы тоже нуждаетесь в помощи и поддержке. Хорошо, что вы обратились за помощью к психологу, это как раз и есть способ поговорить о себе, своих трудностях и переживаниях, чтобы вам самой стало немного легче.