Очень боюсь за своего ребенка

Нина 19.11.2013

Здравствуйте, в 2008 году я потеряла ребенка в возрасте 1,5 лет по ошибке врачей. В 2010 году я родила девочку. Я очень за нее боюсь, особенно, когда она болеет. Когда она болеет, я не могу есть, спать, постоянное состояние тревоги. У меня повышается давление, срываюсь на муже. Я никак не могу справиться с этим. Помогите пожалуйста

Голощапов Андрей Викторович

Нина, то что с вами роисходит, это результат тех травматических событий, которые вы пережили. Вам будет сложно разбираться с этим самостоятельно. Поэтому лучше обратитесь к специалисту, который имеет опыт работы с такими состояниями.

Если доверия специалистам, после всего случившегося уже нет. Придетсяя работать самостоятельно. В таком случае почитайте книгу Ф. Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз"

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Алёхина Елена Васильевна

Нина,

при отправке предыдущего комментария произошел технический сбой и он ушел в не отредактированном виде. Поэтому пишу повторно.

Вы правильно сделали, что обратились на сайт в поисках профессиональной психологической помощи.
Потеря ребенка - это тяжелая утрата и глубоко травмирующее психику событие. Ваши тревоги страхи находятся с ним в тесной связи.
Для того, чтобы эмоциональное состояние нормализовалось необходима индивидуальная очная работа с психологом. Пожалуйста, обращайтесь.

Подумайте об этом, самым серьезным образом. Проработать последствия травмы важно не только для Вашего личного психического здоровья. Это важно также для психического здоровья Вашей дочки. Ведь дети очень чувствительны к эмоциональным реакциями родителей и Ваше спокойствие и уверенность - очень важны для нее.

Для того, чтобы чувствовать себя более уверенно в случаях обращения к медицинской помощи, я также рекомендую каждому человеку спокойно и планомерно по мере своих возможностей заниматься  самообразованием в области здоровья. Это стоит делать не для того, чтобы пытаться заменить собой врачей, а для того, чтобы чувствовать себя более уверенно при обращении за медицинской помощью.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва