Меня бьют и считаю дома за служанку

Галина 19.11.2013

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, если дома только бьют и считают тебя за служанку? Мне 16 лет, я прекрасно все уже давно понимаю и я хочу изменить свою жизнь, но как ее можно изменить в такой обстановке? Проще говоря, как с этим возможно нормально жить? Спасибо большое заранее.

Здравствуйте Галина, вам 16 лет и вы испытываете физическое насилие в вашей семье.  Взрослые часто пользуются своим превосходством, тем,что сильнее и тем,что дети не могут за себя постоять и защитить.

В вашей семье скорее принято считать,что если я тебе подарил жизнь,то значит могу делать с тобой все,что угодно. Это совершенно не правильная позиция,так как нарушает все человеческие нормы поведения.

Вы абсолютно свободный человек Галя, но в силу того,что родились в такой семье ,где принята иерархия ( кто то кому то подчиняется,у каждого свое место), трудно прочувствовать свою свободу и достоинство.

Вам уже 16 лет, и вы не согласны с таким отношением к себе. Можете ли вы решить вопрос о том, чтобы поступить в колледж,или училище, в другом городе,где предоставляют жилье? Второй вариант-вы заканчиваете 11 класс и уже можете поступить в университет, где тоже предоставляют общежитие.

Главное ,верить,что вы можете изменить такой образ жизни,который вам навязали в вашей семье. Никто никого не имеет права бить, физически наказывать. Это грубое нарушение ваших границ, это наказуемо юридически.

Самое важное,чтобы вы:

1. Не обозлились на весь мир

2.Не привыкли к такому обращению,как к нормальному

3. Сами не стали в дальнейшем наказывать других( детей )

4.Сохранили в себе достоинство и стали хозяйкой своей жизни

В жизни бывают сложные ситуации,бывают и радостные. На то она и жизнь,чтобы в ней было место всему. Но вот чего будет больше-хорошего или плохого,это зависит только от вашего отношения к себе. Постарайтесь полюбить себя сами, несмотря на то,что вам мало говорили ,что вы замечательная,красивая,умная и любимая. Говорите себе сами эти слова,глядя в зеркало. Читайте хорошие познавательные книги,развивайтесь как личность,тогда ,имея достаточно знаний,вы сможете преодолеть все трудности,которые вам могут встретиться на вашем пути. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны