Ревность

елена 16.12.2010

Здравствуйте Людмила Мичеславна! У меня очень сложная ситуация, которая длится на протяжении почти,что года! Дело в том,что мой любимый молодой человек просто до ужаса меня ревнует, и что самое страшное он высасывает проблему из пальца, в буквальном смысле!!! Т.е. он ёё выдумывает, на ровном месте, я даже незнаю какой вам пример привести, потому,что вы подумаете, что он не здоров. Например:всё хорошо, замечательно... вдруг(допустим по телефону) происходит какая то мелкая стычка, словесная, после чего он мне сразу начинает предъявлять, что я якобы с кем то наобщалась, или ко мне кто то заходил какие то мальчики (незнаю кого он всё ждёт)поэтому я с ним так разговариваю, всё значит у меня кто то появился!!! Я ему ни разу даже повода не довала для ревности однакО вот такие вещи я слушаю каждый день, а бывает и не по разу(это я вам привела один из самых безобидных примеров,потому, что очень долго расписаывать).Мы из-за этого постоянно ругаемся, я не могу уже выносить такое недоверие к себе, я его не заслужила, понимаете??? помогите пожалуйста граммотным советом, я просто уже незнаю что делать, вначале я воспринимала это как шутку старалась не реагировать серьёзно, но теперь уже нервы не выдерживают, я похудела из за этого почти на 10 кг, постоянно нервничаю, не кушаю. потому, что комок в горло не лезит!!! Конечно если бы это было просто увлечением, я бы такого терпеть не стала, характер у меня дай бог, но я его очень люблю,и в прямом смысле без него не могу существовать!!!! Существует ещё такой момент, что в его бывших отношениях, девушка с которой он долго встречался, ему изменяла,и у него осталась душевная травма, я всё это понимаю и много раз мы с ним разговаривали на эту тему,он понимает, что я, это не она, но какое то опасение у него присутствует и он ничего не может с этим поделать, он сам не рад понимаете??? с нетерпением жду от вас ответа, заранее спасибо!!!! мне 21 год

     Здравствуйте, Елена! Спасибо за обстоятельное письмо! Начну по-порядку! За что Вы себя так не цените и не уважаете? Вы может удивлены таким началом, но, может и случайно, но ведь написано "пером" - Ваше имя с маленькой буквы??? Ответьте себе, какую часть Вы в себе удовлетворяете - конечно невротическую, чтобы терпеть все эти обвинения в свой адрес - не заслужено??? Что происходит с Вашей агрессией??? Есть ли она у Вас? Если "да", то как Вы с ней обходитесь? Если ее нет, то пора прекращать ее игнорировать в себе!!!В основе агрессии лежит чувство злости, - это энергия изменения, которую необходимо осознать и грамотно предъявлять... - через "Я-высказывания!" и чтобы он смог Вас услышать через построение фраз, таким образом:"Мне больно и обидно, когда мой любимый обвиняет в том, чего нет! Я начинаю злиться и раздражаться, у меня появляется чувство бессилия и безысходности, так как я с этим не могу ничего сделать! Я хочу, чтобы мой любимый меня уважал, ценил, видел и слышал меня, то, что есть на самом деле, а это то, что я Верна и предана!!! (Где разговор исходит от "Я", так как - от "ТЫ" - это форма обвинения!!!) И услышать ответную реакцию о том, как он Вас услышал и услышал ли??? И не оправдываться и не принимать его слова, так как это просто не Ваше!!! ( И изменения станут происходить не сразу, а постепенно...)  А если все таки - он станет продолжать вести таким образом, то порекомендуйте ему сходить самому на личную терапию к психологу!(Это станет выглядеть как завуалированная форма агрессии!), или, дать прочитать это письмо!!!                                                                 Если у него есть незавершенность прежних отношений, то пусть их завершит: 1. Через проработку с психологом. 2. Написать ей письмо, чтобы выразить все свои не до высказанные чувства и переживания, свою боль, недоверие и т.д., для того, чтобы затем его порвать и отпустить прежние отношения! 3. Или, это его проекция на Вас! Проекция - это такая форма защиты, состоящая в приписывании другому или другим своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем, представлений и т.д. 4. Если отношения были не завершены и она живет в этом городе, то при его и ее желании - пусть встретятся и по факту завершат отношения, на мой взгляд, это мало вероятно, но действенно!  Если только готовы станете вынести его отношение к Вам после прочтения, так как не ясна будет его реакция!!! Что для Вас еще важно осознать - это то, что испытывали ли Вы ранее, такие чувства, как вина и стыд? Так как они социально неприемлемые и являются не переносимыми, чтобы о них просто так говорить! А если они подавлены - еще дополнительным чувством страха, то наказание идет через внешний мир, в данном случае - через Вашего парня; причем, на сознательном уровне - Вы действительно ему верны, как и по факту тоже, но непонятно, что у Вас было в детстве? Притерпивали ли Вы насилие? Которое могло быть физическим или на словесно-эмоциональном уровне!!? Если что-то в Вас откликается, то тогда сами сходите на личную консультацию и проработайтесь! На невербальном уровне, Ваш партнер может считывать недосказанность и закрытость Вашу в том и тогда - перенося на нынешние отношения, к которых этого и в помине нет!!! Вот основные версии, с которыми я поделилась с Вами! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.