Проблемы у дочери с нервами

Елена 18.11.2013

Моей дочери 14 лет. С детства милый и добро желательный ребенок. Когда ей было 3 года, мы расстались с мужем и он жил год отдельно от нас. После этого у нее появились проблемы как бы скрытого типа - начала писаться по ночам в постель, грызть ногти. Когда муж пришел с повинной, дочь плакала и просила меня простить папу. Мы снова сошлись и не могу сказать что живем плохо, год назад у нас родился второй ребенок, сын. Но все это время у дочери продолжались проблемы. Писалась она до 7 лет. Ногти грызла уже даже в школьном возрасте. Года 2 назад у нее начались подростковые проблемы с кожей - прыщи. И вот тут она перестала грызть ногти и принялась давить эти прыщики. За эти два года проблема ее кожи приняла угрожающий характер. Что я только не делала, покупала разные средства косметические, водила к врачу, ругала, пугала и т.д. Недавно она мне сказала что она давит их чтобы успокоить нервы, раньше она их успокаивала когда грызла ногти. При этом она сама заговорила про психолога. Я решила сводить ее к психолога, единственное я сомневаюсь, действительно ли это психологическая проблема

Елена, здравствуйте! У девочки проблема психологического характера. Она даже сама Вам говорит о том, что, таким образом, она успокаивает нервы. В связи с этим, есть смысл понять какие мысли ее тревожат, провести терапию и обучить методам саморегуляции, которые исключат привычные для нее способы успокоения. Готова с ней поработать. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Елена, каждый человек проявляет себя на вербальном (слова,интонация) и не вербальном (жесты, повторяющиеся движения,поза) уровне.

Привычки,такие как грызть ногти, перебирать пальцы, крутить угол  листа-все это относится к невербальным жестам,которое многое говорят о человеке.

Внутренние переживания,неуверенность, страхи как раз проявляются через такие постоянные действия на уровне тела.

Возможно,ваш развод  стал сильной психологической травмой для дочери, и вы не сразу смогли это понять и увидеть. Скорее ,вы сами в тот период ушли в себя,в свои переживания по поводу расставания с мужем и девочка как бы осталась совсем без должного внимания и очень переживала по этому поводу.

На уровне подсознания у нее начались такие сбои как ночной энурез, что вообщем то можно рассматривать как ответную реакцию на не внимание. То есть это  способ привлечь ваше внимание к себе, которое  закрепилось и стало привычным. Девочке не хватает тактильной Любви и теплоты,то есть вы мало ее обнимаете и прижимаете к себе,гладите по головке, говорите теплые и ласковые слова. Отсюда и привычка грызть ногти,тем самым,она как бы сама себя трогает(грызет) и в этот момент как бы успокаивается, в моменты сильного волнения.

Кожа человека очень хорошо проявляет внутренние проблемы человека, непринятие себя, какое то осуждение себя. Возможно,вы в порыве говорили слова такие например,"что если бы не было тебя (беременности),вы бы никогда не вышли замуж за этого человека" или "что я себя посвятила дочери и не добилась чего то в жизни".Это просто примеры фраз, достаточно одной из таких фраз сожалений о том,что она есть у вас
, и девочка начинает чувствовать себя виновной во всех ваших взрослых проблемах и разногласиях.Такие неосторожные слова могут сформировать отрицательное отношение к себе и это внутреннее непринятие и осуждение себя и приводит к таким проявлениям как кожные высыпания или заболевания связанные с кожей. Рекомендую вам пройти курс терапии у психолога и выровнить внутренний дисбаланс у вашей дочери. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны