Как поддержать сестру, у которой угроза выкидыша?

Ольга 18.11.2013

Добрый день, моя сестра долго не могла забеременеть и наконец получилось, но есть угроза выкидыша, её госпитализировали. Подскажите, как грамотно себя вести с ней (ей 30 лет), она очень переживает, плачет, как грамотно оказать поддержку, вселить уверенность что всё будет хорошо? я боюсь что-то не так сказать, боюсь задеть её чувства, мы с ней душевно не очень близки, но ей нужна сейчас поддержка. Как вести себя с ней в случае, если госпитализация закончится выкидышем?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы - очень чуткая сестра и как бы Вы ни были далеки от неё эмоционально, НО Вы думаете о ней и её благополучии! конечно изменить ситуацию Вы никак не можете, и гарантировать не можете, что каки-то слова что-то вызовут у неё, а какие - НЕТ! поддержка - это осознание для человека того, что рядом с ним кто-то есть, что он не один, что в такой сложной ситуации есть кто-то, кто общается с ним, выслушивает его (все его чувства, страдания, боль, страх, отчаяние...) не пытайтесь ей сказать, что все это не так - для неё все её чувства НАСТОЯЩИЕ! звоните, приезжайте, узнавайте как у неё дела, что она делает, что с ней происходит, что говорят врача (для неё сейчас эта тема самая актуальная, так как она самая болезненная), говорите, что сейчас ей важно сдеражть все свои слезы, так как это не дает ничего хорошего её огранизму, озвучьте ей, что ситуация с угрозой ещё не показатель того, что беременность прервется - сейчас это очень распространенно среди беременных, многие лежат на сохранении на разных срока, НО при граммотной коррекции все можно сохранить - это и гормоны, и витамины, и препараты снимающие тонус - успокойте ей тем, что если ЕСТЬ симптомы, то врачи ЗНАЮТ, что с ними нужно делать и как их снять - если повышенный тонус, то назначают препараты, снимающие его, если гормоны - то назначают гормоны! ей главное не накручивать себя, А ЗНАТЬ, что с ней происходит! просто  - будте рядом с ней, говорите, слушайте её - это и будет поддержка! скажите, что если ей будет нужна помощь, то Вы будете рядом! (а если ситуация закончится выкидышем, то врачи должны будут у ней узнать - будет ли она отправлять материал для генетики - чтобы узнать причины выкидыша, если других причин НЕТ - то сама она отвезти не сможет - это делается в первые часы после операции, то предложите эту помощь ей Вы - ТОЛЬКО ЕСЛИ К ЭТОМУ ПРИДЕТ - РАНЬШЕ НЕ ГОВОРИТЕ!), а также, если ей нужны какие-либо препараты, то тоже можете найти и передать ей! только не бегите вперед - у неё есть и супруг и он тоже дожен принимать в этом участие - если у него НЕ получается, тогда предлагайте свою помощь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва