Я очень сильно стесняюсь

маша 18.11.2013

Мне 13. Я очень сильно стесняюсь все в большой компании общаются, а я не могу ничего сказать и слова связать. Если задают вопрос я киваю головой.Мне очень не уютно. Я устала даже про меня секретничают что я стенительна и не общительна. Помогите пожалуйста! Что мне делать?

Здравствуй,Маша. По твоему  описанию не совсем понятно,что тебя останавливает от общения с другими людьми .Возможно это  страх самопредъявления и самораскрытия или возможно страх оценки тебя другими людьми или тебе не комфортно от большого количества людей.Подумай об этом.Такие опасения и страхи важно разделять.Для того что бы с ними можно было справляться.Если ты стесняешься большого количества людей , то лучше для твоего душевного состояния начинать общения с маленькой компании, с того количества людей с  которым тебе будет безопасно и комфортно общаться.Когда почувствуешь себя уверенно можно будет по-пробывать другие по численности компании.   А так же, по моему стоит, подумать вот о чем,что ты про себя знаешь хорошего и на это операться или можно попросить когда будешь в компании  подружку или друга сесть рядом с тобой и попытаться почувствовать себя вместе с близким человеком который тебя поддерживает.Маша, важно  для себя выбрать что тебе  более приемлемо, что подходит и начинать экспериментировать один раз, другой , третии и наступит переломный момент и ты будешь чувствовать себя гораздо свободней и уверенней. Удачи тебе и смелости...

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Маша! Вам стоит поработать самой с повышением самооценки, поищите в интеренете сейчас много информации на эту тему, и все изменится в лучшую сторону, потому что вы сами изменитесь. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж