Беспричинная ненависть

Таня 18.11.2013

Здравствуйте! Мне скоро будет 14 лет и сейчас в очередной раз узнаю о том, что опять же какой-то человек испытывает ко мне беспричинную неприязнь. Узнала от знакомого, которому можно доверять. Но это уже шестой человек, который заявляет об этой неприязни ко мне, за мой столь небольшой возраст. Узнаю от знакомых, совершенно случайно. Но, как мне кажется, меня не за что ненавидеть. Я не популярна и не нахожусь в самом низу общества среди своих сверстников. Я не красотка и не уродина, никогда никому ничего плохого не делала, даже слова плохого не сказала, так как боюсь кого-то обидеть, сразу представляю себя на их месте, как бы мне было бы не приятно от таких слов, поэтому предпочитаю промолчать, ну или как-то тактично намекнуть на ситуацию. И когда я прошу спросить кого-нибудь, почему эта ненависть ко мне, откуда она, то получаю ответ: "Не знаю. Просто раздражает и все." Сперва мне было все ровно, пускай человек дальше свои нервы трепет, не я же рушу свою психику на этих беспричинных бзыках их нервной системы, но со временем стала настораживаться.

На самом деле глупо задавать подобный вопрос здесь, на этом сайте, но я сегодня весь день сидела в интернете и искала информацию на подобие "Меня раздражает человек. Без причины.". Казалось бы, да зачем мне из-за этого переживать, но вот не отпускает меня та мысль, что при встрече с тем или иным человеком, тот меня ненавидит. Но, все таки, из-за чего вызывается подобная "беспричинная ненависть". Может дело во мне все таки)) Просто очень бы хотелось знать! Такое чувство, что не успокоюсь, пока не узнаю...

Здравствуйте, Татьяна. Ваша тревога понятна... Ведь, получив неоднократно негативную оценку от окружающих  невольно начинаешь задуматься: а что со мной не так? Мне хочется Вас успокоить: с Вами все так. Нравиться всем невозможно.

Другой момент, на который мне хочется обратить Ваше внимание: Вы пытаетесь избавиться от негативного восприятия Вас став более незаметной.

Вы пишите: "Но, как мне кажется, меня не за что ненавидеть. Я не популярна и не нахожусь в самом низу общества среди своих сверстников. Я не красотка и не уродина, никогда никому ничего плохого не делала, даже слова плохого не сказала, так как боюсь кого-то обидеть, сразу представляю себя на их месте, как бы мне было бы не приятно от таких слов, поэтому предпочитаю промолчать, ну или как-то тактично намекнуть на ситуацию. И когда я прошу спросить кого-нибудь, почему эта ненависть ко мне, откуда она, то получаю ответ: "Не знаю. Просто раздражает и все."

Похоже, Татьяна, причина как раз в том, что Вы мало проявляете себя и окружающие проецируют на Вас свои негативные качества. К примеру, когда человек тихий, блеклый, незаметный, ему легко приписать собственные отрицательные стороны, такие как враждебность, глупость, зависть и пр.  Люди не принимают таких людей также, как не принимают в себе собственные недостатки. В этом случае Вы являетесь носителем Тени и проекций других людей из-за неразвитости собственной Персоны. Выход: развивать собственную уникальность и индивидуальность, уверенность в себе, проявлять себя. Тогда окружающим будет понятно какой Вы человек и приписать Вам какие-то свои негативные качества будет не совсем возможно, т.к. Ваша уникальность выйдет из тени.

Татьяна, в любом случае, в Вашей жизни могут попадаться люди, которым Вы будете не нравиться. Это нормально. Помните: Вы имеете право быть такой какая Вы есть и не пытаться оправдывать ожидания окружающих. Мы ни в чем не совершенны.  Но мы и не должны быть совершенными. Мы должны быть собой.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород