Убила больную птицу

Вера 18.11.2013

Вчера я подобрала полуживую утку-селезня. Он не мог двигаться, хотя головой вертел, но все время будто отключался. Я принесла его домой. Сначала ему стало чуть лучше, он уже чаще вертел головой, но сам пить по-прежнему не мог, я его поила из шприца. Потом ему стало хуже, голова уже лежала на полу, но он был жив. Утром ему лучше не стало. Я понесла его в ветклинику рядом с домом, но там была огромная очередь, а мне нужно на работу и я отнесла его обратно домой. Положила на пол, птица лежала вытянувшись неподвижно, все время слегка открывая клюв. Из клюва шла слизь. Я знала что он пролежит так до вечера, пока я не приду с работы. Пить сам не сможет. Я боялась так же что у него инфефкция и он может заразить меня и других животных(кошку и собаку).

Мне было ужасно его жалко. Я прочла в интернете как охотники добивают птиц, я взяла его и ударила головой об кафельный пол. Он умер. И я в коробке вынесла его на помойку. Я была убеждена что поступаю правильно, что это проявление милосердия. Но теперь мне ужасно плохо, я чувствую себя убйцей. Может быть я могла его вылечить. Может я теперь стала другим человеком - способным на убийство и теперь от меня можно ждать чего угодно. Может ли человек, способный на такое, считать себя нормальным?

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, Вера!

Очень жалко, что Вам пришлось пережить все это. Читая Ваше письмо, я понимаю, что Вы сделали все что могли, все, что было в Ваших силах. Вы не остались равнодушной к страданию живого существа, Вы позаботились о нем, Вы предприняли попытку получить помощь врача. Но у Вас были обоснованные опасения за свое здоровье и здоровье тех, о ком Вы тоже заботитесь. И при этом у Вас есть работа, на которую нужно ходить и нельзя просто так пропустить. И Вы видели и знали, как будет себя чувствовать селезень в течении дня, что он будет страдать и некому будет о нем позаботиться.

Вы обоснованно, не импульсивно, приняли решение прекратить страдание живого существа, основываясь на реальной ситуации, на Ваших реальных возможностях, в соотнесенности с реальной угрозой здоровью. Такое решение потребовало от Вас много мужества. И это очень трудное решение. Но иногда важно, чтобы кто-то мог принять такое решение, взять на себя такую трудную ответсвенность. Благодаря Вам, свои последние часы жизни селезень прожил в заботе, в человеческом тепле и его страдания были завершены.

Вера, для меня Вы - мужественный и отзывчивый человек с очень добрым и чутким сердцем. На такой не равнодушный и трудный опыт способны не многие. Но те кто способен, на мой взгляд, самые нормальные из всех нормальных.

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва

Вчера я подобрала полуживую утку-селезня.

- Теперь вы знаете, что значит выражение "Благими намерениями выложена дорога в ад".

Переживайте ваш опыт, не отбрасывайте его, не старайтесь забыть.

Опыт - самое ценное, что есть в жизни. Теперь и в вашей.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти