Уменьшительно ласкательная форма

7554 4 ответов

Настя 18.11.2013

Подруга замечает за мной что я в разговоре употребляю уменьшительно ласкательную форму- не руки, а ручки(особенно ,если я говорю про себя, у меня ручки, ножки ,волосики и т.д.) почему я так делаю?

Здравствуйте Настя!

Есть несколько вариантов. Самый очевидный и часто встречающийся - в детстве не до ласкали и теперь хочется быть маленькой, слабой и т.д.

Это не страшно. Если во всем остальном вы самодостаточный человек.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Консультации, которые помогли людям:

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Настя,

самым главным, на что мне хотелось бы обратить Ваше внимание, это то, что вопрос этот Вы адресуете психологам.

Почему-то у Вас самой нет на него уверенного ответа. Это наводит на мысль о том, что вопрос подруги вызвал у Вас сильную растерянность.  Как будто, подруга Вас уличила в чем-то неправильном. 

Когда человек так о себе говорит, он себя как бы представляет маленьким, он немного играет в ребенка, позволяет себе немного пошалить. Что в этом плохого, не здорового или не правильного? Ровным счетом ничего.  Ведь это происходит в личном, дружеском, неформальном общении.  И это не говорит о том, что Вам  детстве "не додали тепла и ласки".  

Почему подруга обратила на это внимание? С какими эмоциями она Вас  об этом спросила. Ей это нравится? Или она спокойно относится, к тому, что Вы так о себе говорите, или она в такие моменты чувствует себя дискомфортно? Скорее всего последнее.  

Почему ее это напрягает, этот вопрос имеет такое же право быть поставленным, как и вопрос о том, почему Вы так говорите.

Но значит ли это, что употреблять уменьшительно- ласкательную форму, когда говорите о себе Вы должны перестать? Вовсе нет.

Также как начинать психоаналитическое расследование, почему Вы так говорите. Нравится и говорите.  но, некоторым людям это может быть не приятно. Как впрочем и ЛЮБОЕ другое Ваше проявление кому-то понравится, а кому-то нет.

А Вам стоит спокойно подумать о том,  что Вы будете делать и как реагировать в тех, случаях, когда Ваше спонтанное и безвредное в сущности проявление окажется кому-то не приятным по каким-то не предсказуемым причинам.

 Вариантов на самом деле множество. Например, можно сказать: "А почему бы нет?". В самом деле, а почему бы нет?

А можно спросить в ответ: "а что тебя в этом не устраивает?"

... и т.д.

Придумайте свое что-то и... берегите себя.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! это говорит о том, что Вы воспринимаете себя НЕ как взрослого человека, а как Ребёнка, при этом занимая зависимую, слабую позицию! Вы НЕ видите в себе ещё взрослого и зрелого начала! сколько Вам лет? если Вы- подросток, то для Вас ещё нормально так относится к себе, НО важно начинать уже видеть в себе и взрослого человека, ведь будучи Ребёнком никакие ВЗРОСЛЫЕ отношения НИ С КЕМ ВЫ НЕ построите, а будете лишь зависимы и перекладывать ответственность с себя НА окружающих! просто обратите на это внимание!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ