Уменьшительно ласкательная форма

Настя 18.11.2013

Подруга замечает за мной что я в разговоре употребляю уменьшительно ласкательную форму- не руки, а ручки(особенно ,если я говорю про себя, у меня ручки, ножки ,волосики и т.д.) почему я так делаю?

Здравствуйте Настя!

Есть несколько вариантов. Самый очевидный и часто встречающийся - в детстве не до ласкали и теперь хочется быть маленькой, слабой и т.д.

Это не страшно. Если во всем остальном вы самодостаточный человек.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Алёхина Елена Васильевна

Настя,

самым главным, на что мне хотелось бы обратить Ваше внимание, это то, что вопрос этот Вы адресуете психологам.

Почему-то у Вас самой нет на него уверенного ответа. Это наводит на мысль о том, что вопрос подруги вызвал у Вас сильную растерянность.  Как будто, подруга Вас уличила в чем-то неправильном.

Когда человек так о себе говорит, он себя как бы представляет маленьким, он немного играет в ребенка, позволяет себе немного пошалить. Что в этом плохого, не здорового или не правильного? Ровным счетом ничего.  Ведь это происходит в личном, дружеском, неформальном общении.  И это не говорит о том, что Вам  детстве "не додали тепла и ласки".

Почему подруга обратила на это внимание? С какими эмоциями она Вас  об этом спросила. Ей это нравится? Или она спокойно относится, к тому, что Вы так о себе говорите, или она в такие моменты чувствует себя дискомфортно? Скорее всего последнее.

Почему ее это напрягает, этот вопрос имеет такое же право быть поставленным, как и вопрос о том, почему Вы так говорите.

Но значит ли это, что употреблять уменьшительно- ласкательную форму, когда говорите о себе Вы должны перестать? Вовсе нет.

Также как начинать психоаналитическое расследование, почему Вы так говорите. Нравится и говорите.  но, некоторым людям это может быть не приятно. Как впрочем и ЛЮБОЕ другое Ваше проявление кому-то понравится, а кому-то нет.

А Вам стоит спокойно подумать о том,  что Вы будете делать и как реагировать в тех, случаях, когда Ваше спонтанное и безвредное в сущности проявление окажется кому-то не приятным по каким-то не предсказуемым причинам.

 Вариантов на самом деле множество. Например, можно сказать: "А почему бы нет?". В самом деле, а почему бы нет?

А можно спросить в ответ: "а что тебя в этом не устраивает?"

... и т.д.

Придумайте свое что-то и... берегите себя.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! это говорит о том, что Вы воспринимаете себя НЕ как взрослого человека, а как Ребёнка, при этом занимая зависимую, слабую позицию! Вы НЕ видите в себе ещё взрослого и зрелого начала! сколько Вам лет? если Вы- подросток, то для Вас ещё нормально так относится к себе, НО важно начинать уже видеть в себе и взрослого человека, ведь будучи Ребёнком никакие ВЗРОСЛЫЕ отношения НИ С КЕМ ВЫ НЕ построите, а будете лишь зависимы и перекладывать ответственность с себя НА окружающих! просто обратите на это внимание!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва