Страх перед школой

Ксения 16.12.2010

Здравствуйте,мне 13 лет.Меня зовут ксения.Каждое утро и весь учебный день я живу в непонятном страхе.Боюсь учителей,боюсь неправильных ответов.Бывает страх до слёз.Когда начинаются экзамены,я от страха бросаюсь в дрожь.Пробовала считать до десяти,но не помогае,первые 10 секунд не боюсь,потом с новой силой.С одноклассниками это не связано.Помогите,прошу!Спасибо заранее!

Несвитский Антон Михайлович

Судя по тому, что вы боитесь экзаменов, учителей и неправильных ответов, вы боитесь осуждения, неодобрения, что вы будете каким-либо образом не приняты среди других, отвергнуты. А теперь постарайтесь понять, почему у вас такое плохое отношение к самой себе. На каком основании вы считаете себя хуже других? И почему вы считаете, что никто вам не простит ни одной ошибки? - ведь так бывает только тогда, когда вы САМИ СЕБЕ не готовы ничего прощать, а это, в свою очередь бывает как раз от плохого отношения к самой себе и завышенных требований. Быть может, родители в свое время немало требовали от вас и тем привили привычку много требовать от самой себя. Но вы взрослеете и вольны пересмотреть родительсткие планки. А также отношение к самой себе. И чем раньше вы постараетесь найти в себе достоинства, чем раньше вы постараетесь позволить себе быть собой и прощать себе самой свои ошибки  - тем легче вам будет жить потом.

Ксения, отметки придумалилюди, чтобы иметь точку отсчета в своих суждениях о чем-то. Это всего лишь отметки и оценки тому мизерному кусочку дел и знаний, которые Вы проявляете в жизни. Это не вся жизнь. Поймите это. Этот страх, который чаще идет от осуждения и строгости родителей - знаком многим. И Ваши родители тоже получали оценки и тоже боялись, скорее всего. Ваша истинная ценность  не зависит от оценок и никогда не будт зависеть от них. Это Вы сами зависите от них. И в Ваших силах понять это. что страшное стоит з полученной двойкой, тройкой?

Какой жуткий монстр? Наказание? Насмешки? Лишение сладкого? Или самобичевание? Разберитесь - и страх уйдет. Стремиться к совершенству - это хорошо. Но своершенство не вытекает из тех оценок, которые мы получаем в школе. Относитесь  к оценкам, как к дорожным знакам - не  более того. Пусть они показывают Вам путь, правильно ли Вы движетесь. когда Вы родились - Вам никто не ставил оценку за это. Получайте удовольствие от процесса учебы, отполучения знаний - и тогда Вы будете очень легко получать и оценки. не делайте из учебы каторгу.

Удачи!