Как найти взаимопонимания в семье?

Ксения 17.11.2013

С мужем живем в браке 3 года,мне 23, ему 24. есть ребенок маленький 2 годика. Когда начинали общаться он красиво ухаживал, никакой грубости, комплименты, цветы, ласковые слова. В брак не планировали вступать встречались год, потом узнала что беременна сыграли свадьбу.во время беременности узнала что общается со своей бывшей девушкой,когда предъявила ему доказательство переписку с его почты,обозвала ее, он ударил меня за это, не смотря на то, что я была на 7 месяце беременности,сказал что я ее не стою, простила его, испугалась что буду одна с ребенком на руках.с маленьким ребенком не помогал, постоянно пропадал в гараже,живем мы одни в квартире, начал кричать на меня, оскорблять из-за любого пустяка,мог обматерить при друзьях, дать подзатыльник. я ругалась с ним,мне было очень стыдно перед друзьями, людьми.Когда ребенку было 1,5 года узнала что он мне изменяет с этой девушкой, и что я сама виновата что перестала ухаживать за собой, хотя это не так, просто он приходит с работы уставшим,и видел меня в домашней одежде, взмыленной, я хорошая хозяйка, все делаю по дому, готовлю ему, я не понимаю отчего такая злость ко мне, даже ненависть??? В семье работает только он, я сижу с ребенком, он уже давно мне не говорит ни ласковые слова, ни слова любви, хотя я все стараюсь делать для него,я считаю себя красивой девушкой, за мной ухаживали много молодых людей, но в нем я увидела защитника, опору, по крайней мере он был таким. Я стала раздражать его во всем, как я иду, говорю, дышу, говорит что я ему надоела, хотя он так редко бывает дома, я ему даже звонить перестала, кричал что я отвлекаю его на работе звонками, а сам сидит в интернете и переписывается с девушками.Я боюсь его, боюсь что то сделать не так, потому что я всегда выхожу виноватой, а он всегда прав,бывало пару раз поднимал руку, он из обеспеченной семьи и когда говорим о разводе говорит что ребенок останется с ним, он любит сына, хотя редко, но играет с ним. Как мне быть, как вернуть уважение? я уже даже не знаю люблю я его или нет??

Здравствуйте,Ксения.Судя по поведению,Вы живете с психологическим тираном.Его самооценка очень низкая,и унизить Вас,означает чувствовать себя лучше.А в основном,он поднимает свою самооценку на стороне.Там,где он долго пропадает и пускает пыль в глаза.В детстве ему не дали любви и заботы,поэтому,ВЫ от него не можете получить то,чего ждете.Пока был холост-это давал,но образец его семьи,видимо,заставляет его делать только то,чему его научили в детстве-быть агрессивным и враждебным.Поэтому,Вы попали в сложные условия,где Вашу вину Вам будут все время подбрасывать.И,если Вы не станете более зрелой,будете принимать обвинения за чистую монету.Начните выстраивать свои границы.Требуйте заботы и благодарности,поддержки и одобрения.И,если не будет давать-начните переходить к решительному поведению.Ему важно держать Вас в страхе.Если поддадитесь,то будете,к сожалению,жертвой всегда.Если станете смелой и непредсказуемой для него,он может частично меняться.Начните заботиться о себе и ребенке активно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Ксения, здравствуйте! Спутника жизни мы выбираем себе не случайно, что-то определяет наш выбор. Например, жена алкоголика может жаловаться на мужа, обоснованно обвинять его в том, что он ей жизнь испортил, но вопрос: почему она его выбрала и продолжает с ним жить? Конечно, есть веские аргументы: общая жилплощадь, дети и прочее. Но это все, на самом деле, вершинка айсберга, которую мы видим. А что внутри, под водой? А под водой ее выбор, т.к. это ее жизнь, не кто-то диктует ей как надо, она сама написала жертвенный сценарий именно такой жизни. Почему так случается, что женщина живет с мужчиной, который унижает ее, приносит ей боль, изменяет? Давайте обратимся к детству. Девочка, будущая жена и мама смотрит на папу и ждет его бескорыстной огромной любви. От того, что она получает от него, во многом зависит дальнейшие ее взаимоотношения с мужчинами. С детства мы пользуемся одинаковой стратегией коммуникации, которую позже просто проецируем на всех, кто попадется нам в повседневной жизни. Проще говоря, если мы обижены на папу, скорее всего, мы будем обижаться на всех мужчин, и мужчины нам попадутся такие, которые будут нас обижать, они просто соответствуют нашим ожиданиям, запросам. Мы будем искать ту привычную боль, которую нам давал родитель, чтобы прожить ее вновь и вновь, она так знакома и близка нашему сердцу. Или папы в жизни вообще не было. Тогда девочка найдет себе «отсутствующего» мужчину, мужчину, который весь в работе, делах, других женщинах, пропадает в гараже с любимой машиной и т.п. Большинство людей в мире не осознают, что они видят других людей через призму своих детских чувств и решений. Как, Ксения, складывались отношения с мужчинами у Вашей мамы? Что Вам говорила она про них? Здесь есть тоже большое поле для исследования. Мамин пример о многом скажет. Но, вырастая, мы становимся взрослыми людьми. У нас есть возможность проработать незавершенные эпизоды детских коммуникаций, прожить и отреагировать запрятанные чувства, осознать модели и шаблоны своего теперешнего поведения. Как это можно сделать на практике? Либо самостоятельно: самоанализ, генограмма , книги по семейной терапии, либо с психологом: гештальттерапия, семейное консультирование, семейные расстановки и т.п. Постройте свой взрослый, осознанный сценарий счастливой жизни с мужчиной, который любит Вас, и которого любите Вы, т.к. только Вы – творец своей судьбы и пример для Ваших детей. Счастья Вам, С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов