Не разговариваем неделю, что делать?

Лора 16.11.2013

Мы с мужем не разговариваем больше недели,спим раздельно,едим раздельно,при этом при ссоре мы не сказали друг другу даже слова.Все из-за того,что я попросила его не играть в планшете потому,что он играл не первый час,а остановиться не может.Была пятница и мне хотелось внимания.Он никак не отреагировал и я перестала с ним разговаривать.Через три дня я его спросила "устраивает его такая обстановка дома?"(меня не устраивает,я коммуникабельный и общительный человек)ответ получила "да".Вот прошло еще пять дней,никаких извинений я не услышала,наоборот полнейшее безразличие.Дело в том,что в браке мы 20 лет,и он ни разу не извинился.мне приходит в голову только одно-он меня никогда не любил,стоит ли вообще мириться?конечно,жалко 20 лет,подскажите что делать.Я первая не подойду-надоело....Дочь у нас живет и учится отдельно.мне-39 лет,мужу-40.По-молодости я наоборот кричала,ругалась,но при этом я могу очень сильно оскорбить,а потом стала уходить в тишину,чтоб не наговорить лишнего,но так вообще ничего не понятно.

ЗДравствуйте.Лора.Напомню,что любовь-это не формальные отношения,а взаимная забота,теплота,поддержка,одобрение,чуткость,благодарность друг к другу.У Вас эти пункты не работают.Естественно,что Вас это не устраивает Начните смелее выстраивать свои границы.Говорите с мужем-чего именно Вам не хватает.Не исключено,что он за 20 лет так и не знает этого.Или,потому что Вы не говорили,или,потому что он так воспитан,что мать его только подовляла.И,когда она его ругала,он полностью уходил в себя.Что и делает и сейчас тоже.Быстрее всего,навыков взаимности нет,а Вам надоело его безответное поведение.Если слова не помогут-начните выстраивыать решительное поведение,ориентироваанное на Ваши желания.Если не помогает-откажите и Вы ему в заботе.Если снова ничего не меняется-он отдыхает-и Вы отдыхайте.Сходите к подруге,к родственникам.В общественное место с подругой или мамой.Отзеркаливайте его поведение.Если он и в этом случае не будет меняться и не захочет вместе разобраться у психолога на приеме,то отношения себя исчерпали,и это для Вас будет очевидно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград