Муж ставит меня перед выбором: или мирись, или уходи!

Наталья 17.11.2013

Наталья, 26 лет. Брак интернациональный. Замужем(Мужу 33), есть ребенок(1,3 девочка). У мужа в семье родители предпочитают быть порозень, так как спорят с супругом постоянно.

Я сирота, выросла в семье родной сестры родной(моей) матери с отцом. Ввели в заблуждение, что он мой отец и до 25 лет у меня болела голова кто кому изменил? Оказалось, не отец он мне вовсе...Облегчение и непонимание испытала от мамы(второй), зачем такая глупая история?

В своей семье 4 года в браке. Раз в полгода случаются ситуации, когда мне муж говорит:" или мерись с этим или уходи!!!! " . Когда мы встречались тоже была одна такая ситуация и я прогнулась, смирилась потому что дорог был человек мне. Спустя 4 года, понимаю, что мириться не собираюсь, но и уходить не хочу.... Человек по-прежнему самый любимый, но рядом с ним я чувствую, что сама должна отстаивать свои права перед его родителями и другом(из-за которых и случаются эти ситуации).

1 Ситуация с родителями. Мы начали жить с ними и параллельно строили свое жилье(на их территории). В начале муж сказал, что кто-то поедет жить в дом, а кто-то останется в кв, так и разъедимся, в итоге. Его родители живут и там и там, и зовут гостей к себе в НАШ ДОМ(который на их земле). По сути и сказать ничего не могу. Когда дом строился родители говорили: это будет ваше, мы даже ездить туда не будем, а по сути живут с нами. Я не могу показать им на дверь и муж не может объяснить им, что это наше жилье и готов отдать деньги за землю. Самое неприятное, что я не могла говорить в квартире, потому что это была их квартира, теперь дом, который на их земле. И муж говорит, или мерись и живи с ними или уходи! Мужа все время дома не бывает, он то в командировках, то на работе в городе....Я все время с ними САМА, будто и замуж вышла за них....

2 Ситуация с другом. Друг ведет себя как жена. Утро начинается с звонка друга, целый день он с ним на работе и вечером заезжает за "чем-нибудь", можно сказать не расстаются. Перед ним отчитывается когда, куда с кем и зачем он едет(если в командировку), но это еще не самое страшное. Он приезжает к нам домой и начинает учить нас, как жить в семье, при том что сам не женат, детей нет(33 года). Говорит, что основная женская цель родить ребенка, по сути больше она и не нужна, остальное на равных правах, что не захочет пусть идет зарабатывает. Постоянно приводит пример, что мы с мужем всего лишь 6 лет вместе, а они с детства прошли и огонь и воду и что намного ближе, чем мы с ним. Муж всегда его поддерживает и молчит...Мне больно видеть, что я стою не просто за родителями, а еще и за другом, по сути даже не знаю где наше место... нужны ли мы вообще? Если у них так прекрасно складываются отношения? И последний раз мне муж сказал, что общество друга куда приятней, чем мое... И опять МУЖ мне говорит: Мой друг со мной всю жизнь и ты ничего не изменишь, захочу буду каждый день с ним проводить и домой не приходить, не нравится уходи!!! Он уверен, что я никуда не денусь, открыто говорит: перебесишься и вернешься! ...Я чем-то вызываю такое отношение?

Был момент, мы разошлись на неделю уже в браке, я случайно, а может и бессознательное мое, набрала его номер....И с тех пор он мне гов: уйдешь, через пару дней опять "номером ошибешься" .....

Люблю, не хочу уходить, но и жить не хочу так, очень больно от того что тебя не ценят и считают тебя удобной.

Здравствуйте, Наталья!

Конечно можно написать, что взрослых не изменить. Что Вы видели все это и до свадьбы и т.д.

Чтобы что-то изменить, нужно либо начать меняться самой и придти на индивидуальную работу с психологом.

Либо, и это лучше всего, придти на консультацию вместе в мужем, чтобы в работе не было перекоса в чью-то одну сторону, и можно было бы нормализовать именно семейные отношения.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Наталья!

Обидно,что вас не ценят и считают удобной. Очень обидно. Но еще обиднее за вас, знать, что вы сами не цените себя и сами сделали себя удобной для других. Для чего? Вы хотите быть хорошей для всех - этого никогда не будет - это нереальная иллюзия.

Начнете себя ценить,любить, быть удобной для себя - станут ценить вас и подстраиваться под вас.

Ценить себя и любить себя - это в вашем случае, например, наладить отношения с родителями так, чтобы они поняли вашу потребность жить отдельно и претендовать на дом. Также любить себя - это перестать терпеть присутствие друга в жизни мужа и начать с ним соперничать открыто - соблазнять мужа, кокетничать с мужем, целоваться с ним, заигрывать и устраивать ночи любви. Друг этого не имеет и не может, поверьте. Вы не заполняете сексуальную жизнь в супружестве, поэтому в вашей супружеской жизни появился друг. Это, поверьте пока луче и легче, чем бы появилась любовница. Поэтому - вперед - занимайте свои позиции и обогащайте сексуальную жизнь.

Впереди еще много работы. Все, что я перечислила - это то, что вы можете сделать сейчас до похода к психологу. Но если вы намерены решить проблему, то важно обратиться за квалифицированной помощью.

С уважением, Жанат.

У Вас нет СВОЕЙ жизни.

И все остальные в этом - не "виноваты".....

С этим и важно разобраться -  что такое ВАША жизнь.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
Изначально в Вашей семье не были очерчены границы и не было определено Ваше положение. Все живут, как им удобно, а Вам приходится прогибаться и подстраиваться, при этом забывая о себе и своих потребностях. Не знаю, сколько еще времени у Вас получится жить в такой ситуации. Поэтому было бы лучше обратиться на очную консультацию к психологу, чтобы разобраться, а где же в этой жизни Вы и чего Вы от нее хотите.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы