После расставания не могу придти в себя

Полина 15.11.2013

Здравствуйте!

Столкнулась со следующей проблемой- после разрыва с молодым человеком стал постоянно преследовать страх остаться одной на всю жизнь. Мне 22 года и по сути я понимаю что это бред, но мысли обэтом не покидают. Еще появилась ужасная неуверенность в себе, самооценка плохая.

Дело в том что это были мои первые серьезные отношения. С молодым человеком встречались 3 месяца. Он окружил заботой говорил что любит,что лучше меня никого нет, перезнакомил со всеми друзьями и родственниками. И я постепенно влюбилась. Планировал жить вместе, семью.в итоге все закончилось тем что после мелкой ссоры и дня затишья он написал смс что у него все плохо и что случилось такое...но что сказать он не может. Короче поступил как трус, даже объяснить и в глаза посмотреть не смог.

Потом буквально дня через 2 я узнаю от знакомых что он решил вернуться к своей бывшей девушке. О ней я знала, знала также что девушка хотела к нему вернуться и писала ему и звонила он мне на это говорил что все кончено что к ней он не вернется. Встречались они до этого два года и расстались по ее инициативе за 2 месяца до начала наших отношений.

В итоге он все таки ушел к ней. Я теперь мучаюсь вопросами чем же я хуже? Отсюда моя самооценка начала падать потому как девушка довольно таки красивая. Хочется отвлечься но опять мысли в голове крутятся.

Молодой человек потом писал, извинялся, пытался общаться но я молчала.

Сейчас появился этот страх остаться одной потому как до него отношений не было, да и внимания со стороны противоположного пола почти нет.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Полина!

После разрыва отношений, мы всегда страдаем, даже, если инициатором расставания являемся мы, а если бросают нас, то и подавно.  Давайте вместе рассмотрим сложившуюся ситуацию.
Во-первых, парень решил расстаться, так как что-то значительное произошло в его жизни. Это может быть что угодно, может быть это связано с бывшей девушкой, а может быть еще что-то, не стоит гадать. Он решил расстаться и это надо принять.  «поступил как трус, даже объяснить и в глаза посмотреть не смог» - это довольно частое явление, это действительно страх, страх видеть слезы партнера, нежелание объяснять ситуацию, боязнь, что его будут упрашивать остаться и т.п.
Во-вторых, «Встречались они до этого два года и расстались по ее инициативе за 2 месяца до начала наших отношений» - вот в этом и есть причина произошедшего. На период Ваших отношений с молодым человеком, те предыдущие отношения остались незавершенными.  Не парень решил расстаться, его бросили, чувства еще остались. Он пытался забыть в других отношениях, ему было хорошо, но, там осталось что-то важное, что-то незавершенное.  2 года отношений и 3 месяца – есть разница?
В-третьих, «мучаюсь вопросами чем же я хуже?» - да ничем, просто там остались чувства.  Молодой человек понимает, что Вы достойны нормальных отношений, иначе бы он не извинялся, не пытался общаться. Просто незавершенное всегда стремится к завершению.

Полина, должно пройти время, чтобы Вы могли восстановить свое душевное равновесие, забыть и простить парня и быть готовой к новым отношениям.  «до него отношений не было, да и внимания со стороны противоположного пола почти нет» - когда восстановите свой эмоциональный фон, начнете радоваться жизни, тогда и внимание парней появится.  А пока дайте себе время на выход из подавленного состояния, если не будет получаться самостоятельно, то обратитесь к специалисту в своем городе или с этого сайта. Так будет намного быстрее.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Поилна!!!! Вы не первая, и Вы не последняя, в такой ситуации. Поэтому, рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, так как одной Вы просто можете закопаться в своих переживаниях, а это отсрочит будущее и новые отношения.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза