Может это страх перед переменами?

Галина 15.11.2013

Здравствуйте. Мне 35 лет в браке 8,5 лет, детей бог не дал, жили не очень хорошо ,потому что две личности сильные и ругались часто. Потом потеряли деньги в кризис продали квартиру, машину и пришлось уехать заграницу на заработки .

Расстались с мужем на 6 мес по работе . Там встретила другого человека, полюбила, но вначале начиналось все с секса, страсти ... С мужем к этому времени было много проблем и в сексуальном плане тоже.

Второй мужчина испанец. Рассказала все мужу, потому что все далеко зашло и все 6 мес мы были вместе. Мне стало очень хорошо но все таки я понимала , что для настоящих отношений нужно многое пройти, вначале ведь всегда все хорошо. Думала уеду и время покажет был ли это просто секс или чувства, но случилось по другому .

Муж простил, решили начать все заново, записались в клинику на эко даже, и все началось как в самом начале, отношения прекрасные, муж пересмотрел свои ошибки, но....а я не могу забыть испанца. Он тоже очень любит, страдает , зовет назад и предлагает мне все. Он уважает мой выбор но говорит если я несчастлива то он меня ждет.

Внутри разрываюсь , муж изменился и старается ,но во мне что то оборвалось и нехватает уже того что было с другим человеком. Но уйти не могу, люблю мужа, он моя семья и мне страшно за него и что то постоянно держит, а как вижу испанца по тел с ума схожу и хочется все бросить. Помогите разобраться, может это страх перед переменами, ведь не девочка же, или привычка к мужу или иллюзия страсти . Спасибо

Галина,

Вы переживаете сложный и очень насыщенный момент вашей жизни.

Отношения с мужем, отношения с другим мужчиной, ЭКО, переезды между странами, размышления о ребенке.

Удивительно ли, что все это вызывает такое напряжение и страх? Любое событие из этих по отдельности требует усилий для его преодоления, для выработки понимания и принятия решения. А все вместе - тем более.

И мне кажется, что вы правы - в каждом из них есть масса нового, пока еще неизвестного. И существенно отличающегося от того, что было в вашей жизни, отношениях. От того, что было в вашем опыте.

И в это мнеобходимо разобраться. Причем разобраться до того, как вы начнете принимать решения, а события начнут приобретать характер необратимых. Или же пока это напряжение и страх не начнут проявлять себя в отношениях, какие бы вы ни выбрали.

Я понимаю, насколько вам хотелось бы побыстрее понять и решить. Но если сейчас нет варианта, который вам подсказывает ваш опыт, ваша интуиция - то стоит отнестись более внимательно как своим мыслям и желаниям, так и к чувствам и к тому, что говорит ваше тело. Это не просто и требует времени и усилий.

Может девочке маленькой и легче было бы. Но и вопросы у девочек другие. Вызывающие тоже сильные чувства. Вам - 35. И вы многое знаете и понимаете в жизни. И сейчас, как мне кажется, пришло время скрупулезно разобраться в этом опыте и принять взвешенное, прочувствованное решение.

И если вы готовы работать над этим - я готов помочь.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков