Руководитель постоянно ищет повод придраться

Лариса 15.11.2013

Здравствуйте ,буду очень благодарна , если вы мне поможете . Конфликт носит уже затяжную форму .Мой рук , бывший воспитатель,я кстати тоже , работаю уже 19 лет , пришла я к ним в коллектив 10 лет назад ..Старый коллектив уже давно ушел на пенсию , я среди них была тогда самая молодая , сейчас , одна из старших , мне 38 лет.Татьяна Александровна , так зовут ее , придирается по любому поводу , хорошая с нами , когда ей что-то надо (собрать деньги с родит , подписать документ )сегодня она меня предупредила , что делает устное замечание , за мое поведение , я все высказала потому что ей , и раньше высказывала , сотрудники , воспитатели частенько после общения с ней плачут , делятся , я ей и это сказала ...забыла сказать , что я еще председателб профкома,все ее действия мне известны , и документы тоже...она грозится что уволит меня , за что ?за то что я говорю ей правду ?( у меня 2 детей , ребенок инвалид)помогите ПОМОГИТЕ так уже работать невозможно , уволиться не могу , живем в сельской местности , детей люблю , с родителями детей тоже хорошие взаимоотношения.

Громова Екатерина Валерьевна

Так уж устроены отношения начальника и подчиненного, что последнему по должностным обязанностям следует выполнять указания первого. Но все ли приказы стоит исполнять? Здесь все зависит от учереждения в котором вы работаете. Например, в армии безусловное и незамедлительное выполнение приказа вышестоящего, необходимое условие для смого существования данной структуры. Такие отношения прописаны уставом.

Возможно, ваши личные принципы, как человека, и должностные обязанности, как работника учереждения, входят в конфликт, когда дело касается работы. Проанализируйте свое поведение, попробуйте понять не смешиваете ли вы личные чувства и профессиональные. Тогда вам будет легче понять, недовольны вами как человеком или профессионалом. Задайтесь вопросом, почему ваш руководитель так к вам относиться, не является ли ваше поведение, предпосылкой ее придирок? Может быть она также считает со своей стороны, что вы придираетесь к ней? Попытайтесь посмотреть на себя ее глазами. Но лучше поговорить с ней откровенно, без взаимных упреков и обид. Помните, что на работе у вас одна общая цель - способствовать процветанию вашего учереждения, и здесь вы можете быть солидарны со всем коллективом, независимо от личностных предпочтений и качеств.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола