Как мне успокоиться?

Людмила 15.11.2013

Нашей семье 26 лет. Муж (47 лет)-глава семьи, добытчик. Я (45 лет) - хранительца очага со стажем. Две дочери 25 и 15 лет. Через 16 лет совместной жизни у нас был кризис в семейных отношениях. Я нашла выход из создавшейся ситуации, мы с мужем решили все вопросы, касающиеся конфликта. После чего муж осознал, что для него значит СЕМЬЯ и стал дорожить нашими отношениями. Сейчас опять появились какие-то "подводные камни". Ссор и явных конфликтов нет, я очень терпеливая, переживаю внутри себя. Поговорить по душам не получается, потому что муж начинает обижаться на мои слова, приводить свои доводы, с которыми трудно спорить и начинает указывать на мои недостатки. Мне тоже есть что сказать в ответ ему и указать на его недостатки, но я этого не делаю, потому что в этом случае разговора не получится, а будет просто грызня. В данный момент меня волнует такая ситуация: муж при мне листал свой блокнот и я увидела заметку, которая меня заинтересовала. В нашей семье не принято читать письмо друг друга, а тут я перешагнула через этот принцип (от чего как-то тошно на душе) и прочитала эту запись, написанную его рукой. Из нее следует, что муж часто посещал ресторан в другом городе, явно с женщиной. Эта история со сроком давности, у нас был конфликт, но муж как всегда нашел аргументы, чтобы я успокоилась. Он так это умеет делать, что в итоге я начинаю чувствовать себя чуть ли не виноватой. И вот опять всплыла эта история, как по живому. И понятно, что он меня обманывал. Меня это так взбудоражило, что не знаю как поступить. Понимаю, что история со сроком давности, что не надо "пилить опилки", но успокоиться не могу. Я хочу услышать правду. На наши отношения это не повлияет, хотя понимаю, что будет неприятно услышать. Через какое-то время я успокоюсь, тем более тогда я его простила. Или не надо ворошить прошлое? Тогда как мне успокоиться?

Здравствуйте,Людмила.Я думаю,если бы ситуация происходила сегодня,то она была бы актуальной и влияла конкретно на сегодняшние отношения между Вами.Но,сегодняшние отношения уже выстроены и протекают относительно гладко и терпимо.При всем этом,эпизод из прошлого никакого удовлетворения Вам не даст.Тем более,муж у Вас шифровальщик.Я думаю,историю надо оставить в истории и жить настоящим.Копаться в истории-нехорошее дело.Если бы страны взялись делить исторические земли,война бы не прекращалась.Поэтому,будьте мудрее.Лучше дорожить отношениями,чем то и дело их склеивать.Находите позитивное в настоящем.И лучше,если это общее с мужем позитивное.Возвратите личные границы мужа в его руки и живите в согласии сегодня.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград