Заставляют врать детей

Евгения 15.11.2013

Моей дочери 4 года, ходит в садик и всегда было всё нормально. Но произошел конфликт. Моя дочь с ещё одной девочкой спорили из-за какой-то игрушки, воспитательница пытаясь их разнять, схватила мою дочь за руку, в итоге у моей дочери на руке синяк и большая царапина. Когда я увидела , мне было сказано, что это сделала девочка, с которой она спорила, меня смутило, могут ли маленький ребенок оставить такие следы. Но выходя из садика меня остановила нянечка нашей группы и рассказала, как на самом деле было дело. Но больше всего меня возмутило то, что моей дочери было внушено, соврать мне и сказать, что это была та маленькая девочка, призналась она во всем после того, как я её успокоила, сказала, что ей не чего бояться и она может сказать мне правду. Как объяснить ребенку, что нужно сразу говорить правду и не вестись на уговоры других людей. Или как повлиять на воспитательницу, как выяснилось это был не первый случай, и каждый раз детям внушали врать своим родителям.

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, вы не переделаете мир и не переделаете воспитателей. В лучшем случае - сменить детский сад. Но на самом деле застраховать ребенка от мира все равно не получится. Вокруг вашей дочки, увы, будет вранье, злоба, насилие, и хорошо еще, если только в таких, относительно безобидных проявлениях. А, соответственно, дочь есть смысл учить с этим как-то жить дальше, противостоять, защищать себя и т.д.

В данном случае объясните, что люди есть разные. Есть те, которые врут. И это мешает нормально развиваться отношениям. Но это - выбор той воспитательницы - жить во лжи. А у вас в семье (у вас, мамы, и вашей дочки) - может быть ДРУГОЙ выбор, как минимум, между собой.

ей не чего бояться и она может сказать мне правду

Пусть таких примеров, где дочь будет говорить вам правду, будет больше. А больше их будет, если вы будете принимать эту правду без осуждения, критики, ругани и т.д., а просто вместе разбираться в ситуации, ее и ваших чувствах, в том, как стоило поступать, а как - возможно, нет и т.д. И тогда дочь всегда будет говорить вам правду. И сделает правду своим выбором по жизни. И будет выбирать в друзья и спутники честных людей. А весь мир.... Пусть остается таким, какой он есть. Его и правда не переделать.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Евгения, если это часто происходит - воспитательница плохо обращается с детьми, и побуждает их лгать о происходящем - можно обратиться к ее начальству или к другим ответственным органам. Можно обсудить это с другими родителями. Можно перевестись в другой садик. Вы взрослый человек и у вас масса реальных возможностей. А вот 4-летние дети действительно ничего не могут сделать против взрослого. И сильно поддаются внушению, так что их легко уговорить сказать неправду. И боятся взрослых, взрослые для них - как боги. Но вы-то уже давно не ребенок,  а женщина, ответственная за жизнь, здоровье и нормальное развитие своего ребенка.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Голощапов Андрей Викторович

Евгения - главное чтобы ребенок чувствовал вашу поддержку и знал, что его или ее не станут осуждать или наказывать, а просто выслушают и успокоят. Тогда будет атмосфера доверия на долгие годы.

Вы прекрасно справились с этой ситуацией. Вы сначала успокоили дочь, а затем уверили ее в том, что ей нечего бояться. Продолжайте поступать так и дальше и между вами всегда будет доверие.

Если хотите узнать больше, можете почитать эту статью и скачать на этом сайте методичку - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Я думаю у вас и так все будет хорошо.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов