Конфликты в доме

Дана 15.11.2013

Добрый день! Как нужно улаживать конфликты между отношениями свекров? Когда они ругаются, я молчу и не спускаюсь вниз. Может мне нужно говорить им что-то или успокаивать. В доме трехмесячный сын. Может делая акцент на сыне получить сгладить углы?

Здравствуйте, Дана!

Свекры - это отдельная семья.

Милые бранятся - только тешатся.

Они близкие друг другу люди. И если живут и не разбегаются, то значит их в какой-то мере такая жизнь устраивает.

Если Вы вмешаетесь - сами же и будете виноваты.

Вы можете только попросить, чтобы они это делали потише или в другом месте, чтобы не разбудить или не напугать маленького внука. Но не влезайте, если Вас не просят об этом.

Можете поговорить с мужем, что Вам неприятно, что Вы переживаете за ребенка. Возможно вдвоем вы найдете решение.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дана!Очевидно, что не стоит лезть в их отношения. Они жили так всю жизнь и вряд ли изменятся. Ваши замечания  ни к чему не приведут, а могут вызвать непредсказуемую реакцию. Единственно, Вы можете поговорить с мужем по поводу нахождения в доме ребенка и то, что их споры могут мешать малышу. Все это стоит говорить спокойно, без осуждения, просто озвучьте свои чувства- что беспокоитесь за ребенка. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дана!
Не стоит вмешиваться в отношения свекров. Они взрослые люди, разберутся сами и чужое вмешательство им ни к чему. Зачем Вам лишняя ответственность?Другой вопрос -  почему Вы так остро реагируете на чужие конфликты? Как Вы вообще сами относитесь к конфликтам? Что Вы чувствуете, когда видите конфликт или же сами в нем оказываетесь?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы