Как стать более общительной?

Анастасия 15.11.2013

Добрый день!

Очень нужна ваша помощь. У меня существует проблема: я замкнутая, часто раздражаюсь, испытываю отрицательные эмоции, чуть что плачу, хотя вроде бы всё хорошо. У меня есть любимый человек, мы с ним встречаемся 3 месяца (сейчас живем вместе), но мне сложно найти с ним общий язык, причина тому то, что я мало разговариваю, мне сложно найти темы для разговора, а когда он меня просит: расскажи что-нибудь, я вообще впадаю в ступор. Я очень хочу общения, но почему-то у меня не получается. Казалось бы, ничего сложного: говори то, что на уме. Но все мысли тут же куда-то улетучиваются. Мне от этого очень тяжело, ну и ему тоже.

Работа у меня связана с общением с людьми, и по делу я без проблем разговариваю. А со своим любимым не могу. Абсурд?! Но это так. Какой-то психологический барьер существует. Я понимаю, что проблема есть, но не могу ее решить, поэтому прошу помощи у вас.

Заранее спасибо!

Добрый день,Анастасия.

В вашем случае имеет значение условия в которых вы росли. Затруднения могут уходить корнями в то время, когда вам делали  негативные замечания.Претензии,насмешки могли влиять на чувство собственного достоинства.При этом у  человека формируются страхи и эмоции защитного характера, в последствии ему трудно говорить, особенно, где человек ожидает оценки. Вам необходима работа в направлении нового опыта в понимании себя,в реалистичной самооценке.Присоединяясь к вашим переживаниям,можно помочь выйти к новому опыту, чувствовать себя способной к успешным  коммуникациям на работе, в отношениях с близкими людьми, личностном развитии в комплексе. Вам  можно помочь преодолеть барьер, и измениться.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Анастасия.К сожалению,со своим молодым человеком Вы чувствуете свою низкую ценность.А поэтому,как бы,боитесь показать себя плохую и разочаровать его.Поэтому,Вы с ним-как перед приемочной комиссией на экзамене.А на экзамене человек скован.И Вы показываете себя хуже своих способностей.ВЫход-поверить в себя.Приннять себя классной,интересной,безупречной,славной,обожаемой и желанной собою.Убрать самокритику и и не принимать молодого человека за экзаменатора.Не фильтруйте эмоции и слова.Будьте естественны,как цветок в поле.Делайте то,что хотите Вы.И тогда Ваша уникальность и простота станут заманчивы для молодого человека.Учитесь быть собой,или обращайтесь за помощью.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград